• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » С 2010 года «упрощенцы» имеют право выплачивать своим работникам пособия по временной нетрудоспособности начиная с 3-го дня болезни или травмы полностью за счет ФСС России. А можем ли мы, как и ранее, учитывать суммы пособий в расходах, уменьшающих налого

С 2010 года «упрощенцы» имеют право выплачивать своим работникам пособия по временной нетрудоспособности начиная с 3-го дня болезни или травмы полностью за счет ФСС России. А можем ли мы, как и ранее, учитывать суммы пособий в расходах, уменьшающих налого

437

Вопрос

С 2010 года «упрощенцы» имеют право выплачивать своим работникам пособия по временной нетрудоспособности начиная с 3-го дня болезни или травмы полностью за счет ФСС России. А можем ли мы, как и ранее, учитывать суммы пособий в расходах, уменьшающих налоговую базу? Применяем УСН с объектом доходы минус расходы.

Ответ

С 2010 года «упрощенцы» имеют право выплачивать своим работникам пособия по временной нетрудоспособности начиная с 3-го дня болезни или травмы полностью за счет ФСС России. А можем ли мы, как и ранее, учитывать суммы пособий в расходах, уменьшающих налоговую базу? Применяем УСН с объектом доходы минус расходы.

Действительно, с 1 января 2010 года «упрощенцы» имеют право начислять пособия по временной нетрудоспособности в том же порядке, что и организации на общем режиме. За первые два дня болезни (травмы) пособия начисляются из средств работодателя, а за все остальные — из средств ФСС России (подп. 1 п. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Но, как и ранее, в расходах «упрощенцы» имеют право признавать только ту часть пособия, которая выплачивается за счет собственных средств, то есть списывается лишь сумма, выплаченная за первые два дня нетрудоспособности работника.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль