• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Заработную плату за декабрь 2009 года мы выплатили 10 января 2010 года, в тот же день перечислили НДФЛ. Можем ли мы учесть расходы в январе 2010 года, если заработная плата начислена за прошлый год?

Заработную плату за декабрь 2009 года мы выплатили 10 января 2010 года, в тот же день перечислили НДФЛ. Можем ли мы учесть расходы в январе 2010 года, если заработная плата начислена за прошлый год?

564

Вопрос

Заработную плату за декабрь 2009 года мы выплатили 10 января 2010 года, в тот же день перечислили НДФЛ. Можем ли мы учесть расходы в январе 2010 года, если заработная плата начислена за прошлый год? Применяем УСН с объектом доходы минус расходы.

Ответ

Заработную плату за декабрь 2009 года мы выплатили 10 января 2010 года, в тот же день перечислили НДФЛ. Можем ли мы учесть расходы в январе 2010 года, если заработная плата начислена за прошлый год? Применяем УСН с объектом доходы минус расходы.

«Упрощенцы» учитывают расходы на оплату труда согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Состав расходов определяется в соответствии со статьей 255 НК РФ, в которой сказано, что в расходы включаются все начисления в пользу работников в соответствии с трудовыми договорами. Таким образом, в расходы на оплату труда включается и НДФЛ. В подпункте 1 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ сказано, что расходы на оплату труда учитываются после погашения задолженности перед работниками (и соответственно после перечисления в бюджет НДФЛ). А значит, в декабре 2009 года ваша организация не имела права учитывать в расходах заработную плату за этот месяц, так как она еще не была выплачена. Соответственно на сумму выплаченной заработной платы и перечисленного НДФЛ вы имели право уменьшить налоговую базу 10 января 2010 года.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль