• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Сотрудник был в отпуске за свой счет два месяца, потом вышел на работу и, отработав четыре дня, уволился. Можно ли ему предоставить стандартные вычеты по НДФЛ на ребенка за период отпуска за свой счет? Если это возможно, то сумма вычета получится больше

Сотрудник был в отпуске за свой счет два месяца, потом вышел на работу и, отработав четыре дня, уволился. Можно ли ему предоставить стандартные вычеты по НДФЛ на ребенка за период отпуска за свой счет? Если это возможно, то сумма вычета получится больше

5308

Вопрос

Сотрудник был в отпуске за свой счет два месяца, потом вышел на работу и, отработав четыре дня, уволился. Можно ли ему предоставить стандартные вычеты по НДФЛ на ребенка за период отпуска за свой счет? Если это возможно, то сумма вычета получится больше суммы облагаемого дохода. Что делать?

Ответ

Сотрудник был в отпуске за свой счет два месяца, потом вышел на работу и, отработав четыре дня, уволился. Можно ли ему предоставить стандартные вычеты по НДФЛ на ребенка за период отпуска за свой счет? Если это возможно, то сумма вычета получится больше суммы облагаемого дохода. Что делать?

Стандартные налоговые вычеты по НДФЛ, указанные в статье 218 НК РФ, предоставляются налогоплательщикам за каждый месяц налогового периода, пока доходы не превысят пороговый уровень. Если в каком-то месяце у налогоплательщика не было доходов, то вычет за этот месяц накапливается и должен быть предоставлен в следующем месяце, когда появится доход. Так что вычеты за два месяца, в течение которых работник был в неоплачиваемом отпуске, также необходимо предоставить. Аналогичного мнения придерживается и Минфин России (письмо от 19.08.2008 № 03-04-06-01/254). Если вычет при этом превысит доход, налог к удержанию будет равен нулю.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль