• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В журнале «Упрощенка» часто публикуются статьи о счетах-фактурах, выставляемых при УСН. Но меня интересует вопрос, который ни разу не обсуждался: должны ли «упрощенцы» выписывать счета-фактуры на аванс, полученный от покупателя?

В журнале «Упрощенка» часто публикуются статьи о счетах-фактурах, выставляемых при УСН. Но меня интересует вопрос, который ни разу не обсуждался: должны ли «упрощенцы» выписывать счета-фактуры на аванс, полученный от покупателя?

2552

Вопрос

В журнале «Упрощенка» часто публикуются статьи о счетах-фактурах, выставляемых при УСН. Но меня интересует вопрос, который ни разу не обсуждался: должны ли «упрощенцы» выписывать счета-фактуры на аванс, полученный от покупателя?

Ответ

В журнале «Упрощенка» часто публикуются статьи о счетах-фактурах, выставляемых при УСН. Но меня интересует вопрос, который ни разу не обсуждался: должны ли «упрощенцы» выписывать счета-фактуры на аванс, полученный от покупателя?

Согласно пунктам 2 и 3 статьи 346.11 НК РФ организации и предприниматели, применяющие УСН, не обязаны платить НДС (за исключением случаев ввоза товаров на таможенную территорию РФ и проведения операций в соответствии с договором простого товарищества, договором о совместной деятельности, договором доверительного управления имуществом или концессионным соглашением на территории РФ, упомянутых в статье 174.1 НК РФ). Следовательно, «упрощенцы» не должны выставлять своим покупателям и заказчикам счета-фактуры, в том числе и авансовые, а тем более выделять в них НДС. И это одна из причин, по которой компании на общем режиме налогообложения не всегда соглашаются работать с «упрощенцами». Действительно, покупая товар или материал у «упрощенца», организация на общем режиме не получит счет-фактуру с НДС, а значит, потеряет право на вычет. Напомним, что для осуществления вычета по НДС счет-фактура от поставщика или подрядчика обязателен (ст. 171 и 172 НК РФ).

Ваш вопрос во многом зависит от того, какие отношения с покупателем у вашей компании. Если покупатель не претендует на получение вычета, его вполне устраивает работа с «упрощенцем» (вы можете конкурировать с продавцами-«общережимниками» за счет более низкой отпускной цены), тогда забудьте про счета-фактуры — еще раз повторим, вы их выставлять не обязаны, поскольку не являетесь плательщиками НДС.

Другое дело — покупатель просит вас выставлять счета-фактуры с НДС и вы готовы пойти ему навстречу. В данной ситуации нужно учитывать следующее. Во-первых, согласно подпункту 1 пункта 5 статьи 173 НК РФ указанную в счете-фактуре сумму налога вам придется перечислить в бюджет (мы сейчас не говорим о необходимости подать по окончании налогового периода декларацию с титульным листом и разделом 1). Во-вторых, вы не плательщик НДС и не обязаны выставлять авансовый счет-фактуру. Вы можете ограничиться счетом-фактурой на реализацию (то есть выпишите документ в течение пяти дней после отгрузки товара покупателю). Но в этом случае ваш контрагент не сможет принять к вычету НДС с уплаченного аванса, потому как согласно пункту 9 статьи 172 НК РФ данный вычет осуществляется только на основании выставленного продавцом авансового счета-фактуры. Соответственно, если ваш контрагент будет настаивать на соблюдении всех «правил», решать вам.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль