• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Наше предприятие в декабре 2009 года превысило лимит доходов и вынуждено было перейти с 1 октября 2009 года на общую систему налогообложения. В октябре 2009 года был реализован товар по договору, который был заключен с покупателем в декабре 2008 года. Сче

Наше предприятие в декабре 2009 года превысило лимит доходов и вынуждено было перейти с 1 октября 2009 года на общую систему налогообложения. В октябре 2009 года был реализован товар по договору, который был заключен с покупателем в декабре 2008 года. Сче

377

Вопрос

Наше предприятие в декабре 2009 года превысило лимит доходов и вынуждено было перейти с 1 октября 2009 года на общую систему налогообложения. В октябре 2009 года был реализован товар по договору, который был заключен с покупателем в декабре 2008 года. Счета-фактуры покупателю не выставлялись. Как правильно начислить НДС в этом случае: увеличивать стоимость товаров или платить его за счет собственных средств?

Ответ

Наше предприятие в декабре 2009 года превысило лимит доходов и вынуждено было перейти с 1 октября 2009 года на общую систему налогообложения. В октябре 2009 года был реализован товар по договору, который был заключен с покупателем в декабре 2008 года. Счета-фактуры покупателю не выставлялись. Как правильно начислить НДС в этом случае: увеличивать стоимость товаров или платить его за счет собственных средств?

Очевидно, товар вы реализовали в октябре 2009 года без учета НДС, так как не знали о том, что впоследствии вам задним числом придется перейти на общий режим. Однако так получилось, что с 1 октября вы стали плательщиком НДС, так как нарушили требования применения «упрощенки». При этом, по мнению ФНС России, высказанном в письме от 08.02.2007 № ММ-6-03/95@, бывшие «упрощенцы» не имеют права выставить счета-фактуры по товарам, отгруженным ранее, если пропущен пятидневный срок, указанный в пункте 3 статьи 168 НК РФ. Соответственно начислять НДС вам придется в данной ситуации за счет собственных средств. Отметим, что в таком случае покупатель не будет иметь права на налоговый вычет.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль