• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Наша организация применяет УСН с объектом доходы минус расходы. В мае 2009 года приобрели материалы, оплатили и сразу после оплаты учли расходы. Часть материалов была израсходована в 2009 году, а оставшиеся материалы продали в марте 2010 года. Нужно ли во

Наша организация применяет УСН с объектом доходы минус расходы. В мае 2009 года приобрели материалы, оплатили и сразу после оплаты учли расходы. Часть материалов была израсходована в 2009 году, а оставшиеся материалы продали в марте 2010 года. Нужно ли во

285

Вопрос

Наша организация применяет УСН с объектом доходы минус расходы. В мае 2009 года приобрели материалы, оплатили и сразу после оплаты учли расходы. Часть материалов была израсходована в 2009 году, а оставшиеся материалы продали в марте 2010 года. Нужно ли восстанавливать учтенные в 2009 году расходы и сдавать уточненную декларацию за 2009 год?

Ответ

Наша организация применяет УСН с объектом доходы минус расходы. В мае 2009 года приобрели материалы, оплатили и сразу после оплаты учли расходы. Часть материалов была израсходована в 2009 году, а оставшиеся материалы продали в марте 2010 года. Нужно ли восстанавливать учтенные в 2009 году расходы и сдавать уточненную декларацию за 2009 год?

Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ «упрощенцы» имеют право учитывать материальные расходы. Стоимость сырья и материалов в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ списывается сразу после оплаты. Значит, приобретя материалы и погасив задолженность перед поставщиком, вы совершенно верно учли их стоимость в расходах. Однако в марте 2010 года материалы проданы, следовательно, для налогового учета они будут рассматриваться уже не как материалы, а как товары. А стоимость покупных товаров учитывается при УСН после оплаты и реализации (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Таким образом, вам следует внести изменения в учет, уменьшив расходы мая 2009 года на стоимость материалов, проданных в 2010 году. Исправления повлияют на расчет налоговой базы, поэтому придется подать уточненную декларацию за 2009 год и доплатить налог и пени. А покупную стоимость реализованных материалов вы сможете списать в расходы в марте 2010 года.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль