• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Организация (применяем УСН с объектом доходы минус расходы) зарегистрирована в одном городе, а командированный сотрудник проживает в другом городе и прибывает в служебные командировки из места жительства. Будут ли расходы на его проезд от дома до места ко

Организация (применяем УСН с объектом доходы минус расходы) зарегистрирована в одном городе, а командированный сотрудник проживает в другом городе и прибывает в служебные командировки из места жительства. Будут ли расходы на его проезд от дома до места ко

373

Вопрос

Организация (применяем УСН с объектом доходы минус расходы) зарегистрирована в одном городе, а командированный сотрудник проживает в другом городе и прибывает в служебные командировки из места жительства. Будут ли расходы на его проезд от дома до места командировки учитываться при УСН?

Ответ

Организация (применяем УСН с объектом доходы минус расходы) зарегистрирована в одном городе, а командированный сотрудник проживает в другом городе и прибывает в служебные командировки из места жительства. Будут ли расходы на его проезд от дома до места командировки учитываться при УСН?

«Упрощенцы» имеют право учитывать командировочные расходы (в том числе и расходы на проезд) согласно подпункту 12 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. При этом в пункте 1 статьи 252 НК РФ сказано, что все учитываемые расходы должны быть обоснованны, то есть экономически оправданны (ссылка на статью 252 есть в пункте 2 статьи 346.16 НК РФ).

В ситуации, когда работник живет в одном городе, а место его службы — в другом, может оказаться, что отправить такого работника в командировку из дома не только удобно для работника, но и выгодно работодателю, поскольку и билет на проезд может стоить дешевле, и время будет сэкономлено. С целью подтверждения экономической оправданности затрат вам необходимо документально обосновать выгоду, которую работодатель получает при выезде работника к месту командировки из места жительства и при возвращении обратно (составить документ, предписывающий работнику направиться в командировку именно из города, где он проживает, с целью сокращения расходов).

Аналогичная ситуация рассмотрена в письме Минфина России от 03.02.2010 № 03-03-06/1/41. По мнению Минфина, расходы на проезд учесть можно, если они экономически обоснованны, при этом проверять обоснованность расходов обязаны налоговые органы. Отметим, что письмо адресовано плательщикам налога на прибыль, однако изложенные выводы интересны и «упрощенцам», так как состав командировочных расходов они учитывают в том же порядке (ссылка на статью 264 дана в пункте 2 статьи 346.16 НК РФ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль