• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Мы произвели замену асфальтового покрытия на тротуаре возле собственного здания, земля принадлежит нам. Можно ли учесть эти затраты в расходах (применяем «упрощенку» с объектом доходы минус расходы)?

Мы произвели замену асфальтового покрытия на тротуаре возле собственного здания, земля принадлежит нам. Можно ли учесть эти затраты в расходах (применяем «упрощенку» с объектом доходы минус расходы)?

491

Вопрос

Мы произвели замену асфальтового покрытия на тротуаре возле собственного здания, земля принадлежит нам. Можно ли учесть эти затраты в расходах (применяем «упрощенку» с объектом доходы минус расходы)?

Ответ

Мы произвели замену асфальтового покрытия на тротуаре возле собственного здания, земля принадлежит нам. Можно ли учесть эти затраты в расходах (применяем «упрощенку» с объектом доходы минус расходы)?

Перечень расходов «упрощенцев» ограничен (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Согласно подпункту 1 этого перечня учитываются расходы на приобретение основных средств, а также их модернизацию, реконструкцию и т. п. Согласно пункту 4 статьи 346.16 НК РФ к основным средствам при УСН относится амортизируемое имущество, признаваемое таковым по правилам главы 25 НК РФ. А в пункте 2 статьи 256 НК РФ сказано, что земля не является амортизируемым имуществом. Поэтому, к сожалению, ни стоимость земельных участков, ни расходы, связанные с их благоустройством, в налоговой базе при УСН учесть не получится.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль