• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Организация занимается охранными услугами и применяет УСН с объектом доходы минус расходы. Рабочие смены охранников начинаются и заканчиваются ночью, поэтому для доставки их до места службы и обратно мы заключили договор с фирмой, оказывающей услуги такси

Организация занимается охранными услугами и применяет УСН с объектом доходы минус расходы. Рабочие смены охранников начинаются и заканчиваются ночью, поэтому для доставки их до места службы и обратно мы заключили договор с фирмой, оказывающей услуги такси

302

Вопрос

Организация занимается охранными услугами и применяет УСН с объектом доходы минус расходы. Рабочие смены охранников начинаются и заканчиваются ночью, поэтому для доставки их до места службы и обратно мы заключили договор с фирмой, оказывающей услуги такси. Вправе ли наша организация учитывать стоимость указанных услуг в расходах?

Ответ

Организация занимается охранными услугами и применяет УСН с объектом доходы минус расходы. Рабочие смены охранников начинаются и заканчиваются ночью, поэтому для доставки их до места службы и обратно мы заключили договор с фирмой, оказывающей услуги такси. Вправе ли наша организация учитывать стоимость указанных услуг в расходах?

Организации, применяющие «упрощенку», вправе учитывать только те расходы, которые указаны в перечне из пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Затраты на доставку работников до места службы и обратно в нем не упомянуты, зато в подпункте 6 говорится о расходах на оплату труда.

Состав расходов на оплату труда согласно ссылке из пункта 2 статьи 346.16 раскрыт в статье 255 НК РФ. И в пункте 25 статьи 255 НК РФ сказано о том, что в состав расходов на оплату труда включаются все выплаты, которые предусмотрены трудовым или коллективным договором. Таким образом, единственная возможность учесть затраты на доставку охранников — сделать соответствующую запись в коллективном и (или) трудовом договорах. В таком случае оплата проезда также будет включаться в состав расходов на оплату труда в соответствии с пунктом 25 ст. 255 НК РФ. Необходимым условием признания данных затрат, по мнению Минфина России (письмо от 01.02.2006 № 03-11-04/2/24), является ведение в отношении каждого сотрудника учета первичных документов, подтверждающих факт проезда. При оплате проезда к месту работы и обратно работники получают доход, выплаченный в натуральной форме. Поэтому на этот раз с выплат необходимо удержать НДФЛ и начислить на них страховые пенсионные взносы. Об этом сказано, в частности, в письме Минфина России от 18.05.2006 № 03-05-01-04/110.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль