• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Организация на УСН (доходы минус расходы) купила программное обеспечение стоимостью 19 000 руб. и 65 000 руб. по обычным лицензионным договорам. Как его учитывать?

Организация на УСН (доходы минус расходы) купила программное обеспечение стоимостью 19 000 руб. и 65 000 руб. по обычным лицензионным договорам. Как его учитывать?

817

Вопрос

Организация на УСН (доходы минус расходы) купила программное обеспечение стоимостью 19 000 руб. и 65 000 руб. по обычным лицензионным договорам. Как его учитывать?

Ответ

Организация на УСН (доходы минус расходы) купила программное обеспечение стоимостью 19 000 руб. и 65 000 руб. по обычным лицензионным договорам. Как его учитывать?

В подпункте 2.1 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ упомянуты в том числе расходы на приобретение прав на использование программ для электронных вычислительных машин на основании лицензионного договора. Расходами при УСН признаются затраты после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). При этом оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика — приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. Иными словами, авансы при УСН не учитываются.

Таким образом, вы можете списать в расходы стоимость купленного программного обеспечения (одного и другого) в полной сумме сразу после оплаты при условии, что вы его уже получили. Если оплата произошла раньше поставки программ, запись в налоговом учете нужно делать на дату оприходования.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль