• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Наша организация применяет УСН с объектом доходы минус расходы. Недавно приобрели валюту по курсу, установленному нашим банком. Для этого банк списал с рублевого расчетного счета 120 000 руб. На валютный счет поступила сумма, эквивалентная 116 000 руб. по

Наша организация применяет УСН с объектом доходы минус расходы. Недавно приобрели валюту по курсу, установленному нашим банком. Для этого банк списал с рублевого расчетного счета 120 000 руб. На валютный счет поступила сумма, эквивалентная 116 000 руб. по

505

Вопрос

Наша организация применяет УСН с объектом доходы минус расходы. Недавно приобрели валюту по курсу, установленному нашим банком. Для этого банк списал с рублевого расчетного счета 120 000 руб. На валютный счет поступила сумма, эквивалентная 116 000 руб. по курсу ЦБ РФ на дату покупки. Можем ли мы учесть в расходах при УСН курсовую разницу, равную 4000 руб.?

Ответ

Наша организация применяет УСН с объектом доходы минус расходы. Недавно приобрели валюту по курсу, установленному нашим банком. Для этого банк списал с рублевого расчетного счета 120 000 руб. На валютный счет поступила сумма, эквивалентная 116 000 руб. по курсу ЦБ РФ на дату покупки. Можем ли мы учесть в расходах при УСН курсовую разницу, равную 4000 руб.?

«Упрощенцы» вправе учитывать в налоговой базе только те расходы, которые указаны в перечне из пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. В подпункте 34 данного пункта упомянуты расходы в виде отрицательной курсовой разницы, возникающей при переоценке валютных ценностей и требований, стоимость которых выражена в валюте, если эта переоценка проводится в связи с изменениями валютного курса, установленного ЦБ РФ. Однако это не ваш случай. В рассматриваемой ситуации расходы возникли не при переоценке, а при покупке валюты по курсу выше установленного ЦБ РФ. К сожалению, подобные затраты не попали в перечень расходов «упрощенцев» (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Соответственно потери при покупке валюты в размере 4000 руб. пропадут для налогообложения.

Заметим, если бы вы приобрели валюту по курсу не выше, а ниже установленного ЦБ РФ, в налоговой базе при УСН пришлось бы учитывать внереализационные доходы (п. 1 ст. 346.15 и п. 2 ст. 250 НК РФ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль