• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Организация (УСН, доходы) приобрела основное средство за 2,5 млн. руб. Через три года данное имущество продается физическому лицу за 1 млн. руб. (по остаточной стоимости). Деньги приходуются через кассу организации. Нужно ли полученную от физического лица

Организация (УСН, доходы) приобрела основное средство за 2,5 млн. руб. Через три года данное имущество продается физическому лицу за 1 млн. руб. (по остаточной стоимости). Деньги приходуются через кассу организации. Нужно ли полученную от физического лица

341

Вопрос

Организация (УСН, доходы) приобрела основное средство за 2,5 млн. руб. Через три года данное имущество продается физическому лицу за 1 млн. руб. (по остаточной стоимости). Деньги приходуются через кассу организации. Нужно ли полученную от физического лица сумму облагать налогом при УСН (ведь расходы при его покупке не признавались, а имущество продано дешевле, чем приобретено)?

Ответ

Организация (УСН, доходы) приобрела основное средство за 2,5 млн. руб. Через три года данное имущество продается физическому лицу за 1 млн. руб. (по остаточной стоимости). Деньги приходуются через кассу организации. Нужно ли полученную от физического лица сумму облагать налогом при УСН (ведь расходы при его покупке не признавались, а имущество продано дешевле, чем приобретено)?

Согласно пункту 1 статьи 346.15 Налогового кодекса при УСН учитываются доходы от реализации и внереализационные доходы, указанные в статьях 249 и 250 НК РФ соответственно. Из налоговой базы исключаются лишь доходы, перечисленные в статье 251 НК РФ. Вашего случая там нет. А значит, выручку от продажи имущества физическому лицу вы в любом случае должны включить в налоговую базу (в данной ситуации — в состав внереализационных доходов).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль