• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Организация применяет УСН, объект налогообложения — доходы. Учредитель оказывает финансовую помощь (оплачивает аренду помещения). Нужно ли включать перечисленную учредителем сумму в наши облагаемые доходы?

Организация применяет УСН, объект налогообложения — доходы. Учредитель оказывает финансовую помощь (оплачивает аренду помещения). Нужно ли включать перечисленную учредителем сумму в наши облагаемые доходы?

545

Вопрос

Организация применяет УСН, объект налогообложения — доходы. Учредитель оказывает финансовую помощь (оплачивает аренду помещения). Нужно ли включать перечисленную учредителем сумму в наши облагаемые доходы?

Ответ

Организация применяет УСН, объект налогообложения — доходы. Учредитель оказывает финансовую помощь (оплачивает аренду помещения). Нужно ли включать перечисленную учредителем сумму в наши облагаемые доходы?

Из вашего вопроса не совсем ясно, в какой форме оказывается финансовая помощь. Возможны два варианта: деньги перечисляются безвозмездно или в форме займа, который придется впоследствии вернуть.

Вариант первый — деньги за вашу организацию были перечислены безвозмездно. Согласно пункту 8 статьи 250 НК РФ (ссылка на статью 250 есть в пункте 1 статьи 346.15 НК РФ) безвозмездно полученную сумму необходимо включить во внереализационные доходы. Правда, есть исключения из этого правила. Облагаемых доходов не будет, если учредителю принадлежит более 50% уставного капитала вашей организации (это возможно при условии, что он является физическим лицом) (подп. 11 п. 1 ст. 251 и п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

Второй вариант — сумму, перечисленную учредителем, нужно будет ему вернуть. В этом случае между организацией и учредителем должен быть заключен договор займа. Что же касается облагаемых доходов, то их не будет (подп. 10 п. 1 ст. 251 и п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль