• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Материалы
  • » Организация совмещает УСН с объектом доходы минус расходы с уплатой ЕНВД. При этом УСН применяется в отношении производственной деятельности, ЕНВД облагаются бытовые услуги населению. Возникла такая проблема. При приобретении материалов неизвестно, для ка

Организация совмещает УСН с объектом доходы минус расходы с уплатой ЕНВД. При этом УСН применяется в отношении производственной деятельности, ЕНВД облагаются бытовые услуги населению. Возникла такая проблема. При приобретении материалов неизвестно, для ка

516

Вопрос

Организация совмещает УСН с объектом доходы минус расходы с уплатой ЕНВД. При этом УСН применяется в отношении производственной деятельности, ЕНВД облагаются бытовые услуги населению. Возникла такая проблема. При приобретении материалов неизвестно, для какой именно деятельности они будут использоваться — облагаемой в соответствии с УСН или подпадающей под уплату ЕНВД. Как нам вести раздельный учет материалов и входного НДС?

Ответ

Организация совмещает УСН с объектом доходы минус расходы с уплатой ЕНВД. При этом УСН применяется в отношении производственной деятельности, ЕНВД облагаются бытовые услуги населению. Возникла такая проблема. При приобретении материалов неизвестно, для какой именно деятельности они будут использоваться — облагаемой в соответствии с УСН или подпадающей под уплату ЕНВД. Как нам вести раздельный учет материалов и входного НДС?

Согласно пункту 8 статьи 346.18 НК РФ налогоплательщики, совмещающие УСН с уплатой ЕНВД, обязаны вести раздельный учет доходов и расходов. При этом общие расходы распределяются пропорционально полученным доходам. Однако в вашем случае речи об общих расходах не идет, так как материалы в конечном итоге используются в конкретном виде деятельности. Разберем, как будет выглядеть учет.

Стоимость материалов при УСН списывается в расходы сразу после их оплаты (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Соответственно в тот же день включается в расходы и НДС, относящийся к этим материалам (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Если вы не знаете, для какой деятельности предназначен материал, на дату оплаты лучше включать стоимость всего материала в налоговую базу по налогу при УСН. А в последний день месяца следует анализировать, для чего были использованы те или иные материалы, и корректировать налоговую базу на стоимость материалов, которые использованы во «вмененной» деятельности, и на сумму относящегося к ним «входного» НДС. Корректировка расходов оформляется бухгалтерской справкой. Указанный порядок обязательно нужно закрепить в учетной политике для целей налогообложения.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль