• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Мы заключили договор аренды поверхностей автобусов для размещения рекламы третьих лиц с муниципальным предприятием, которое владеет этими автобусами на праве хозяйственного ведения. В НК РФ сказано, что договор должен быть заключен с собственником или лиц

Мы заключили договор аренды поверхностей автобусов для размещения рекламы третьих лиц с муниципальным предприятием, которое владеет этими автобусами на праве хозяйственного ведения. В НК РФ сказано, что договор должен быть заключен с собственником или лиц

466

Вопрос

Очень надеемся, что ваша редакция поможет разобраться в нашей ситуации. Мы заключили договор аренды поверхностей автобусов для размещения рекламы третьих лиц с муниципальным предприятием, которое владеет этими автобусами на праве хозяйственного ведения. В НК РФ сказано, что договор должен быть заключен с собственником или лицом, обладающим вещным правом на имущество. МУП собственником автобусов не является. А обладают ли они вещным правом? И какой режим мы должны применять в данной ситуации — ЕНВД или УСН (ранее мы уже подавали заявление на применение УСН)?

Ответ

Очень надеемся, что ваша редакция поможет разобраться в нашей ситуации. Мы заключили договор аренды поверхностей автобусов для размещения рекламы третьих лиц с муниципальным предприятием, которое владеет этими автобусами на праве хозяйственного ведения. В НК РФ сказано, что договор должен быть заключен с собственником или лицом, обладающим вещным правом на имущество. МУП собственником автобусов не является. А обладают ли они вещным правом? И какой режим мы должны применять в данной ситуации — ЕНВД или УСН (ранее мы уже подавали заявление на применение УСН)?

В соответствии с пунктом 1 статьи 216 ГК РФ к вещным правам отнесено право хозяйственного ведения. Данные права принадлежат не собственнику, а лицу, которому конкретное имущество передано на баланс, то есть государственному или муниципальному предприятию (ст. 294 ГК РФ).

Таким образом, заключать договоры аренды имущества (либо его части), находящегося в хозяйственном ведении, можно и разрешено ГК РФ (п. 2 ст. 295 ГК РФ), но только с согласия государственных или муниципальных органов.

Согласно подпункту 11 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ размещение рекламы на транспортных средствах является видом деятельности, подпадающим под уплату ЕНВД. В случае если в отношении данного вида деятельности органом вашего муниципального района или городского округа «вмененка» введена, вы обязаны применять эту систему налогообложения. Если ЕНВД не введен, вы имеете право применять УСН.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль