• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Наше предприятие применяет УСН, с 2012 года мы сменили объект налогообложения доходы на доходы минус расходы. Можно ли учесть следующие расходы при расчете налога в 2012 году: — зарплату за декабрь 2011 года, выплаченную в январе 2012 года; — аванс за

Наше предприятие применяет УСН, с 2012 года мы сменили объект налогообложения доходы на доходы минус расходы. Можно ли учесть следующие расходы при расчете налога в 2012 году: — зарплату за декабрь 2011 года, выплаченную в январе 2012 года; — аванс за

620

Вопрос

Наше предприятие применяет УСН, с 2012 года мы сменили объект налогообложения доходы на доходы минус расходы. Можно ли учесть следующие расходы при расчете налога в 2012 году:
— зарплату за декабрь 2011 года, выплаченную в январе 2012 года;
— аванс за коммунальные услуги, которые будут оказаны в январе, хотя оплачены в декабре 2011 года?

Ответ

Наше предприятие применяет УСН, с 2012 года мы сменили объект налогообложения доходы на доходы минус расходы. Можно ли учесть следующие расходы при расчете налога в 2012 году:
— зарплату за декабрь 2011 года, выплаченную в январе 2012 года;
— аванс за коммунальные услуги, которые будут оказаны в январе, хотя оплачены в декабре 2011 года?

В пункте 4 статьи 346.17 НК РФ сказано, что при смене объекта налогообложения доходы на доходы, уменьшенные на расходы, затраты, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения в виде доходов, при исчислении налоговой базы не учитываются.

Таким образом, заработную плату работникам, начисленную за декабрь 2011 года, когда применялся объект доходы, учесть в расходах вы не сможете, даже несмотря на то что она выплачена в январе. Стоимость коммунальных услуг, оказанных в январе, вы, напротив, имеете право учесть (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ), так как эти расходы относятся к периоду, когда объект налогообложения сменили на доходы минус расходы. Разумеется, расходы можно будет учесть, если имеются в наличии соответствующие документы от коммунальных предприятий (п. 2 ст. 346.16 и п. 1 ст. 252 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль