• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Помогите, пожалуйста, разобраться в нашей ситуации. Организация перешла на УСН с 2012 года. НДС с полученных до перехода на «упрощенку» авансов перечислен в бюджет. Авансы не возвращались покупателям. Какой размер дохода нужно указать в Книге учета доходо

Помогите, пожалуйста, разобраться в нашей ситуации. Организация перешла на УСН с 2012 года. НДС с полученных до перехода на «упрощенку» авансов перечислен в бюджет. Авансы не возвращались покупателям. Какой размер дохода нужно указать в Книге учета доходо

764

Вопрос

Помогите, пожалуйста, разобраться в нашей ситуации. Организация перешла на УСН с 2012 года. НДС с полученных до перехода на «упрощенку» авансов перечислен в бюджет. Авансы не возвращались покупателям. Какой размер дохода нужно указать в Книге учета доходов и расходов на дату перехода на УСН: сумму авансов с НДС или без НДС? А как будет в бухгалтерском учете? Можно ли списать сумму НДС с авансов полученных в прочие расходы (на счет 91-2)?

Ответ

Помогите, пожалуйста, разобраться в нашей ситуации. Организация перешла на УСН с 2012 года. НДС с полученных до перехода на «упрощенку» авансов перечислен в бюджет. Авансы не возвращались покупателям. Какой размер дохода нужно указать в Книге учета доходов и расходов на дату перехода на УСН: сумму авансов с НДС или без НДС? А как будет в бухгалтерском учете? Можно ли списать сумму НДС с авансов полученных в прочие расходы (на счет 91-2)?

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 346.25 НК РФ организации, перешедшие на УСН с общего режима с использованием метода начисления, обязаны включить в налоговую базу по налогу при УСН на дату перехода сумму денежных средств, полученных до перехода по договорам, исполнение которых будет осуществляться при УСН. При этом будущие «упрощенцы» в последнем налоговом периоде перед переходом на УСН имеют право принять к вычету НДС, ранее начисленный с авансов по договорам, которые будут исполнены при УСН, если они внесут соответствующие изменения в договоры и вернут суммы налога покупателям и заказчикам (п. 5 ст. 346.25 НК РФ).

Насколько ясно из вашего вопроса, НДС с авансов покупателям или заказчикам вы не возвращали. Поэтому на вычет по этому налогу ваша организация права не имеет. А вот ответ на вопрос, включать ли в доходы перечисленный в бюджет НДС, является спорным.

Итак, в случае возврата покупателю НДС, начисленного на аванс, до перехода в доходы при упрощенной системе включается только оставшаяся часть предоплаты (без налога). Но как быть, если перерасчет не совершен? Какую брать величину — с НДС или без (ведь налог уплачен в бюджет)?

Обратимся к Налоговому кодексу. Фраза о том, что в доходах следует отражать суммы, полученные до перехода на упрощенную систему (подп. 1 п. 1 ст. 346.25), скорее указывает на необходимость учета НДС. Наверняка то же самое станут утверждать налоговые инспекторы. Можно возразить, что доходы — это экономическая выгода в денежной или материальной форме (ст. 41), а НДС, взимаемый с покупателя и перечисляемый в бюджет, ею не является. Но этот довод вряд ли удовлетворит налоговую инспекцию, и, не включив в доходы часть аванса, равную НДС, придется разбираться в суде.

Теперь о бухгалтерском учете. При получении аванса вы должны были сделать следующие проводки:

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 62 — получен аванс от покупателя или заказчика;

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 68-2 — начислен НДС.

После перехода на УСН сумму начисленного и не принятого к вычету НДС вам действительно нужно будет включить в прочие расходы:

ДЕБЕТ 91-2 КРЕДИТ 62 — учтен в составе прочих расходов НДС, не принятый к вычету с авансов.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль