Обеспечение исполнения контракта

230

Вопрос

Ситуация: По Государственному контракту Исполнитель перечислил Заказчику денежные средства в качестве обеспечения. По выполнению нескольких этапов, сумма выполненных обязательств, предусмотренных контрактом, превысила сумму обеспечения. Ссылаясь на ч.7 статьи 96 Федерального закона от 05.04.2013г. № 44-ФЗ, Исполнитель просит вернуть денежные средства, перечисленные ранее в качестве обеспечения.Заказчик считает, что Исполнитель не имеет права на возврат, так как в указанной статье речь идет не о возврате, а о замене одного обеспечения исполнения другим. При этом сумма нового обеспечения должна относиться к первоначальной сумме обеспечения так же, как сумма пока невыполненных обязательств по контракту к сумме контракта. Вопросы: 1. правомерно ли использовать ч.7 статьи 96 Федерального закона от 05.04.2013г. № 44-ФЗ для возврата обеспечения? 2. как произвести замену обеспечения, вернув максимально возможную часть обеспечения? 

Ответ

Возврат обеспечения в данном случае невозможен. Возврат обеспечения по своей правовой природе это прекращение обеспечительного обязательства. А из ст. 96 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ следует, что обеспечительное обязательство должно сохраняться на весь срок исполнения контракта.

Таким образом, исполнителю остается только заменить обеспечение. Причем для этого предусмотрен только один порядок в ч. 7 ст. 96 Федерального закона. Очевидно, что к ситуации, когда исполнитель хотя бы полностью выполнил свои обязательства, не считая ситуация превышения, применить указанную норму нельзя. Уменьшив обеспечение на весь объем контракта обеспечение станет равным 0, а значит будет прекращено. Поэтому, полагаем, что исполнитель вправе уменьшить обеспечение на максимально возможную сумму.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

«Статья 96. Обеспечение исполнения контракта

3. Исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 настоящего Федерального закона, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Способ обеспечения исполнения контракта определяется участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно. Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц*.»

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль