Можно ли приобретать патент по этому виду деятельности на один месяц

125

Вопрос

ИП- основной вид деятельности сдача в аренду собственных нежилых помещений. Может ли ИП с 01.01.15 г. приобретать патент по этому виду деятельности на один месяц. Например, на январь месяц, затем на февраль месяц и т.д. по одним и тем же объектам недвижимости. Действующие договора аренды могут быть расторгнуты в любое время и длительное время помещения могут пустовать. Могу ли я с перерывом на несколько месяцев получить новый патент? Например, в январе был патент, февраль, март помещение не сдавалось в аренду. В апреле нашли арендатора. Можно ли с апреля получить патент на это помещение? И если можно еще один вопрос. Как ИП должен считать сумму дохода для уплаты взносов в ПФ (свыше 300000) по фактически полученным суммам или по сумме вмененного дохода по патенту? И включается ли доход по патенту в сумму превышения доходов т.е. нужно ли платить отчисления в ПФ кроме фиксированной суммы? 

Ответ

Если доход предпринимателя по всем видам деятельности за календарный год превысил 300 000 руб., кроме фиксированного платежа нужно заплатить дополнительный страховой взнос. Если ИП применяет несколько режимов налогообложения, доход определяйте как сумму доходов, рассчитанную в рамках каждого режима налогообложения. В расчет следует брать только доходы, размер расходов значения не имеет. То есть заплатить дополнительный платеж нужно, даже если Ваша деятельность убыточна.

Если доход предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения, превысил 300 000 рублей (по патенту), кроме фиксированного платежа нужно заплатить дополнительный страховой взнос. Он составляет 1 % от суммы потенциально возможного дохода, предусмотренного патентом.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Как предпринимателю заплатить «личные» страховые взносы за 2014 год

Как предпринимателю рассчитать второй взнос в ПФР

Итак, если ваши доходы за год превышают 300 000 руб, вам нужно платить вторую часть взносов — но уже только в Пенсионный фонд РФ. Обратите внимание: в расчет следует брать только доходы, размер расходов значения не имеет. То есть заплатить дополнительный платеж вы должны, даже если ваша деятельность убыточна.

Общая сумма дохода, используемая для исчисления допвзноса, зависит от применяемой системы налогообложения. При совмещении разных налоговых режимов вы должны сложить доходы по всем видам деятельности, которые ведете. Какие доходы брать в расчет допплатежа, мы привели в таблице ниже.*

Доходы, учитываемые при расчете дополнительного платежа в ПФР

Система налогообложения коммерсанта Доход, используемый для исчисления страховых взносов Основание
УСН Доходы от реализации и внереализационные доходы Ст. 346.15 НК РФ
ЕНВД Вмененный доход (с учетом коэффициентов К1 и К2) Ст. 346.29 НК РФ
Патентная система* Потенциально возможный доход предпринимателя Ст. 346.47 и 346.51 НК РФ
Общий режим (НДФЛ) Фактический доход от предпринимательской деятельности Ст. 227 НК РФ

3 Максимальный размер страхового платежа в ПФР ограничен. За 2014 год он не может превышать сумму 138 627,84 руб.

Добавим, что сумма ваших взносов в бюджет ПФР не может быть бесконечной. Законодательно установлен максимальный предел пенсионного платежа (подп. 2 ч. 1.1 ст. 14 Закона № 212-ФЗ). Так, он не может превышать величины, рассчитанной из 8 МРОТ. То есть за 2014 год максимальный платеж в ПФР составляет 138 627,84 руб. (8 × 5554 руб. × 26% × 12). Причем сюда включаются как фиксированный платеж, так и дополнительный.3

 

2. Рекомендация:Как предпринимателю рассчитать взносы на собственное обязательное пенсионное (медицинское) и добровольное социальное страхование

Расчет взносов

Взносы на обязательное пенсионное (медицинское) страхование рассчитывайте самостоятельно.

Для расчета используйте:

  • минимальный размер оплаты труда (МРОТ), который установлен на федеральном уровне на начало финансового года;
  • страховой тариф;
  • количество календарных месяцев в периоде, за который рассчитываются взносы (в зависимости от выбранной предпринимателем периодичности уплаты взносов: 12 месяцев – при единовременной, 3 месяца – при ежеквартальной, 1 месяц – при ежемесячной уплате).

Суммы страховых взносов рассчитывайте отдельно по каждому внебюджетному фонду (ч. 3 ст. 16 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Для расчета взносов на обязательное медицинское и добровольное социальное страхование используйте формулы:

Сумма взноса на обязательное медицинское страхование в ФФОМС = МРОТ × Тариф взносов в ФФОМС × Количество календарных месяцев в периоде, за который рассчитываются взносы
Сумма взноса на добровольное социальное страхование в ФСС России = МРОТ × Тариф взносов в ФСС России × Количество календарных месяцев в периоде, за который рассчитываются взносы

Размер взноса на обязательное пенсионное страхование зависит от величины годового доходапредпринимателя.

Если доход предпринимателя за календарный год не превысил 300 000 руб., для расчета платежей используйте формулы:

Сумма взноса на обязательное пенсионное страхование =  МРОТ × Тариф взносов в Пенсионный фонд РФ × Количество календарных месяцев в периоде, за который рассчитываются взносы


Если доход предпринимателя за календарный год более 300 000 руб., пенсионные взносы рассчитайте так:

Сумма взноса на обязательное пенсионное страхование = МРОТ × Тариф страховых взносов в Пенсионный фонд РФ × Количество календарных месяцев в периоде, за который рассчитываются взносы + Сумма, превышающая 300 000 руб. × 1%

При этом годовой размер страхового взноса, зачисляемого в Пенсионный фонд РФ, не может превышать величину, определяемую по формуле:

Максимальная сумма взноса на обязательное пенсионное страхование =  МРОТ × 8 × Тариф страхового взноса в Пенсионный фонд РФ × 12

Годовой доход предпринимателя определяйте по тем же правилам, которые действуют для расчета дохода в рамках применяемой системы налогообложения:
– для предпринимателей, уплачивающих НДФЛ, – по правилам статьи 227 Налогового кодекса РФ;
– для предпринимателей на ЕСХН – по правилам, установленным пунктом 1 статьи 346.5 Налогового кодекса РФ;
– для предпринимателей на упрощенке – по правилам, предусмотренным статьей 346.15Налогового кодекса РФ. Если объект налогообложения – «доходы минус расходы», то доходы, рассчитанные по таким правилам, на расходы не уменьшайте (письмо Минтруда России от 28 февраля 2014 г. № 17-3/ООГ-118);
– для предпринимателей на ЕНВД – по правилам, предусмотренным статьей 346.29 Налогового кодекса РФ. При этом доход определяйте с учетом коэффициентов К1 и К2;
– для предпринимателей на патентной системе налогообложения – по правилам, предусмотренным статьями 346.47 и 346.51 Налогового кодекса РФ;*
– для предпринимателей, применяющих несколько режимов налогообложения, доход определяйте как сумму доходов, рассчитанную в рамках каждого режима налогообложения.*

Контролировать размер полученного дохода Пенсионный фонд будет на основании информации, поступающей из налоговой инспекции. Если же предприниматель не отчитался в инспекцию о полученных доходах, специалисты фонда начислят страховые взносы в максимальном размере.

Такой порядок следует из положений статьи 14части 1 статьи 16 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, частей 23 статьи 4.5 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Размеры годовых взносов предпринимателя на собственное обязательное пенсионное (медицинское) и добровольное социальное страхование в 2014 году см. в таблице.*

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль