Услуги туристического агентства на организацию командировки

445

Вопрос

Подскажите какие документы должны выдавать туристические агенства юридическим лицам, если организация оформляет загранкомандировку через турфирму. Нашей организации выдали седущие документы: договор на туристическое облуживание, приложение к договору, где осписан маршрут, проживание в каких гостиницах, бронирование авиабилетов, общая стоимость путевки. Также есть электронные билеты, и выдали квитанцию к приходному касовому ордеру (должен ли быть кассовый чек?). Достаточно ли данных документов для принятия поездки в расходы?

Ответ

Этих документов достаточно для учета командировочных расходов, однако именно вознаграждение туристической организации в расходах учесть неправомерно. Таким образом, если в акте указана полная стоимость без расшифровки, то Вам нужно попросить у турагентства документ с расшифровкой затрат. Также необходим приказ на командировку, ваучеры отелей. По поводу чека ККМ: если путевка приобреталась через подотчетное лицо, то турагентство могло выписать в его адрес БСО – в таком случае чек ККМ не выдается.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: Услуги туристического агентства на организацию командировки

Недавно директор нашей организации (применяем УСН с объектом доходы минус расходы) ездил в зарубежную командировку. Для осуществления поездки была привлечена туристическая фирма. Именно она заказывала гостиницу, покупала билеты на самолет и т. д. В результате из документов, подтверждающих командировочные расходы, у нас есть только договор с турфирмой и акт об оказании услуг, где дана лишь стоимость всех услуг без расшифровки. Можем ли мы на основании таких документов учесть командировочные расходы в налоговой базе при УСН?

«Упрощенцы» могут учитывать командировочные расходы на основании подпункта 13 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ, в том числе затраты на проживание и проезд. При этом все расходы, которые включаются в налоговую базу, должны быть документально подтверждены (п. 2 ст. 346.16 и п. 1 ст. 252 НК РФ). Для подтверждения командировочных расходов необходим приказ или распоряжение, даже если в служебную поездку отправляется руководитель организации. Унифицированные формы распоряжения (приказа) № Т-9 и Т-9а утверждены постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1.

Командировочное удостоверение при зарубежных поездках не оформляется, вместо него потребуется служебное задание, в котором следует указать цель командировки. Унифицированная форма данного документа – № Т-10 утверждена тем же постановлением № 1.

Для того чтобы учесть стоимость услуг турфирмы, нужно потребовать от нее документ с расшифровкой стоимости услуг. Дело в том, что в налоговой базе получится учесть стоимость проезда, проживания, а непосредственно вознаграждение турфирмы списать в расходы не удастся. Кроме того, для подтверждения расходов на проезд вам понадобятся билеты на самолет. Наверняка они остались у вашего директора. Стоимость услуг гостиницы подтвердит ваучер или иной документ, где указано наименование гостиницы, период проживания и ФИО директора.*

2. Статья: Регистрировать бланки не нужно

Требуется ли с 2014 года регистрация БСО «Туристская путевка»?

Туристская путевка является документом (БСО), подтверждающим прием денег в случае оказания туристских услуг населению (письма ФНС России от 10 сентября 2012 г. № АС-4-2/14961@, УФНС России по г. Москве от 6 марта 2012 г. № 17-15/019670).

Форма туристской путевки утверждена Минфином России по обращению Ростуризма и предназначена для использования в расчетах при оказании услуг в сфере туризма без применения ККТ. Утвержденные в установленном порядке БСО применяются всеми организациями и индивидуальными предпринимателями, оказывающими населению услуги тех видов, в отношении которых эти формы бланков утверждены (включая расчеты за реализацию туристских продуктов).

В настоящее время регистрация БСО «Туристская путевка» не предусмотрена.*

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль