Как платить налоги при совмещении упрощенки с ЕНВД

43

Вопрос

Организация на УСН и ЕНВД в Мурманской области, деятельность ведется в 3-х этажном здании, деятельность ЕНВД ведется на 3-м этаже. Здание в собственности.Есть ли обязанность уплачивать налог на имущество организации в 2014 г. в части деятельности ЕНВД? Конкретно интересует, что эта организация в Мурманской области.В списке Регионов России, в которых приняты законы, предусматривающие расчет налога на имущество исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости Мурманской области нет, получается в 2014 году налог на имущество организаций ЕНВД не уплачивается?

Ответ

сообщаем следующее: Если в вашем регионе не определен перечень имущества, в отношении которого налог уплачивается исходя из кадастровой стоимости, то платить налог на имущество не нужно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как платить налоги при совмещении упрощенки с ЕНВД

Налог на имущество

Если организация совмещает упрощенку и ЕНВД и на балансе числятся объекты недвижимости, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость, то она обязана вести раздельный учет этого имущества. Дело в том, что с 1 июля 2014 года в отношении таких объектов, используемых в деятельности на ЕНВД, нужно платить налог на имущество (письмо Минфина России от 2 июня 2014 г. № 03-05-05-01/26195). В рамках деятельности на упрощенке аналогичное имущество освобождено от налогообложения до 1 января 2015 года.* Поэтому в 2014 году раздельный учет недвижимости должен обеспечивать правильное определение суммы налога на имущество (авансовых платежей), которую организации придется уплатить в бюджет.

Это следует из положений пунктов 1 и 3 статьи 2 и пункта 4 статьи 7 Закона от 2 апреля 2014 г. № 52-ФЗ.

Организовать раздельный учет можно с помощью дополнительных субсчетов, открытых к счету 01 «Основные средства» и 03 «Доходные вложения в материальные ценности».

Часть имущества организация может одновременно использовать в обоих видах деятельности. В этом случае в налоговую базу по налогу на имущество нужно включить:

  • кадастровую стоимость недвижимости, которая используется только в деятельности на ЕНВД;
  • кадастровую стоимость недвижимости, используемую в обоих видах деятельности, в той части, которая относится к деятельности на ЕНВД.

Кадастровую стоимость недвижимости, которая используются только в деятельности на ЕНВД, определите по данным раздельного учета (п. 7 ст. 346.26 НК РФ).

Кадастровую стоимость недвижимости, используемой в обоих видах деятельности, распределите пропорционально доле выручки, полученной по каждому виду деятельности.

Долю выручки от деятельности организации на ЕНВД определите по формуле:

Доля выручки от деятельности организации на ЕНВД = Выручка от деятельности организации на ЕНВД : Выручка от всех видов деятельности организации

Часть кадастровой стоимости недвижимости, которая относится к деятельности на ЕНВД, выделите из общей кадастровой стоимости основных средств, одновременно используемых в обоих видах деятельности, по формуле:

Кадастровая стоимость недвижимости, которая относится к деятельности на ЕНВД = Кадастровая стоимость недвижимости, одновременно используемой в обоих видах деятельности × Доля выручки от деятельности организации на ЕНВД

Кадастровая стоимость основных средств для целей налогообложения в течение налогового периода не меняется. Она определяется один раз в год по состоянию на 1 января (п. 2 ст. 375 НК РФписьмо Минфина России от 2 июня 2014 г. № 03-05-05-01/26195).

Полученные данные включите в расчет налога на имущество, который производится в общем порядке. Поскольку обязанность по уплате налога на имущество для организаций на ЕНВД вводится с III квартала 2014 года, сумму налога нужно рассчитывать с учетом корректирующего коэффициента.

За 2014 год сумма налога рассчитывается как половина кадастровой стоимости, умноженная на ставку, за вычетом авансового платежа за девять месяцев (письмо Минфина России от 2 июня 2014 г. № 03-05-05-01/26195).

При этом расход в виде налога на имущество в 2014 году нельзя будет учесть:
– ни в рамках деятельности на ЕНВД – при расчете этого налога не учитываются никакие расходы;
– ни при расчете единого налога при упрощенке – уплата налога на имущество, которое используется в деятельности на ЕНВД, никакого отношения к деятельности на упрощенке не имеет.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Рекомендация:Как рассчитать налог на имущество

Расчет налога исходя из кадастровой стоимости имущества для организаций на ЕНВД

Начиная с III квартала 2014 года организации – плательщики ЕНВД, которые являются собственниками «кадастровой» недвижимости, обязаны рассчитывать и платить налог на имущество на общих основаниях. При этом, определяя налоговую базу, они должны учитывать только те объекты недвижимости, которые были включены в региональные перечни до 1 января 2014 года. Если принадлежащий организации объект недвижимости включен в региональный перечень после этой даты, то в 2014 году по такому объекту платить налог на имущество не нужно (письмо Минфина России от 2 июня 2014 г. № 03-05-05-01/26195).*

Авансовый платеж по налогу на имущество за девять месяцев рассчитайте как 1/4 кадастровой стоимости объекта по состоянию на 1 января, умноженную на ставку налога. А налог за весь год рассчитайте как половину кадастровой стоимости по состоянию на 1 января, умноженную на ставку налога, за вычетом авансового платежа за девять месяцев. Об этом сказано в письме Минфина России от 2 июня 2014 г. № 03-05-05-01/26195.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль