Можно ли получить имущественный вычет у работодателя?

54

Вопрос

Заявление на имущественный вычет по объекту недвижимости, приобретенному в 2015 году, подается в налоговый орган в 2016 году вместе с декларацией 3НДФЛ. Если покупатель недвижимости намерен получить вычет у работодателя, то уведомление из налогового органа для своего работодателя он может получить в 2015 году. Права ли я?

Ответ

Да Вы правы.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Справочники: Плюсы и минусы получения имущественного налогового вычета при покупке жилья у работодателя и в налоговой инспекции

Вариант получения вычета Плюсы Минусы
В налоговой инспекции*

1. Излишне уплаченную сумму налога перечислят на расчетный счет заявителя-гражданина (п. 6 ст. 78 НК РФ)

2. Есть возможность одновременно получить вычет по всем доходам (облагаемым НДФЛ по ставке 13%) за год, в том числе от продажи личного имущества или сдачи имущества в аренду (п. 7 ст. 220п. 3 ст. 228 НК РФ)

1. Перечислить излишне уплаченный налог инспекция сможет только по окончании года (п. 6 ст. 78п. 7 ст. 220НК РФ)

2. По окончании года в инспекцию нужно подавать декларацию по форме 3-НДФЛ (п. 7 ст. 220п. 3 ст. 228 НК РФ)

У работодателя*

1. Ждать окончания года не нужно. Как только человек получит уведомление в инспекции и принесет его работодателю, с него перестанут удерживать налог (п. 8 ст. 220 НК РФ). Соответственно, он начнет получать больше денег на руки*

2. Нет необходимости подавать в инспекцию налоговую декларацию (п. 8 ст. 220 НК РФ)

3. Если гражданин трудится у нескольких работодателей, он может получить вычет у одного или нескольких работодателей по своему выбору (абз. 3 п. 8 ст. 220 НК РФч. 2 ст. 2 Закона от 23 июля 2013 г. № 212-ФЗ). Это правило применяется независимо от того, когда возникло право на вычет: до 2014 года или после. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 26 марта 2014 г. № 03-04-07/13348 (направлено письмом ФНС России от 9 апреля 2014 г. № ПА-4-11/6649 налоговым инспекциям для использования в работе и размещено на официальном сайте ФНС России в разделе «Разъяснения ФНС, обязательные для применения»)

1. Если гражданин работает не по трудовому, а по гражданско-правовому договору, вычет у налогового агента (организации) получить нельзя (п. 8 ст. 220 НК РФ, ст. 20 ТК РФ)

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль