Как правильно оформить возврат займа учредителю

458

Вопрос

Существует ООО, которое не осуществляет деятельность несколько лет. В активе баланса - основные средства, приобретенные более трех лет назад. В пассиве - сумма беспроцентного займа, выданного единственным учредителем. Как правильно оформить возврат займа единственному учредителю, если он получит его основными средствами? Учредитель данного ООО также является индивидуальным предпринимателем и планирует использовать полученные основные средства (оборудование) в предпринимательской деятельности. При использовании этого имущества будет ли его стоимость являться доходом или это будет личное имущество предпринимателя, используемое в предпринимательской деятельности? Следует ли принять это оборудование к учету и в каком порядке? 

Ответ

В данной ситуации займ выдавал учредитель как физическое лицо, организация возвращает займ имуществом – тоже физическому лицу. Следовательно, имущество получено ИП не в рамках коммерческой деятельности и в доходы при налогообложении не включается. Также следует учесть, что имущество ИП является неразделимым и он вправе пользоваться личным имуществом в предпринимательской деятельности. К учету принимать такое имущество ИП не обязан.

Также следует учесть, что организация, которая погашает займ таким образом – должна признать доход. Доход от реализации имущества учтите в составе налоговой базы при расчете единого налога на дату подписания документов на их передачу.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух (в редакции для коммерческих организаций)

1. Ситуация: нужно ли заемщику при расчете единого налога отражать в доходах переданное отступное в счет погашения займа. Организация применяет упрощенку

Да, нужно.

Заемщик может погасить заем путем передачи отступного. В качестве отступного могут быть переданы товары или имущественные права.

Для целей налогообложения передача имущества (имущественных прав) в качестве отступного признается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ). Доход от реализации имущества (имущественных прав) учтите в составе налоговой базы при расчете единого налога на дату подписания документов на их передачу (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Величину дохода определяйте исходя из рыночных цен. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 18 марта 2010 г. № 03-11-06/2/38.

Если организация-заемщик платит единый налог с разницы между доходами и расходами и выполнены все условия для признания расходов, стоимость передаваемого имущества (имущественных прав) в качестве отступного можно учесть в составе расходов (п. 2 ст. 346.18 НК РФ).*

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Статья: Банковский счет индивидуального предпринимателя

Конечно, имущество предпринимателя (в том числе деньги), используемое в коммерческих и собственных целях, неразделимо. Поэтому он вправе вкладывать в бизнес личные деньги, которые не являются облагаемым доходом. Связано это с тем, что согласно статье 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной и натуральной форме, а от перевода своих денег на рабочий расчетный счет такой выгоды нет. А вот суммы, оплаченные из личных средств, можно учитывать только в том случае, если произведенные расходы поименованы в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ, экономически оправданны, документально подтверждены и выполнены другие условия, указанные в пункте 2 статьи 346.17 НК РФ.*

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль