Совмещение УСН и патента

325

Вопрос

ИП приобрел патент на услуги аренды помещения, дополнительно занимается агентской деятельностью УСНО 6%, агент-ИП по закупку и растаможиванию товара принципала - физлица. Действует от своего имени, но за счет принципала, как посредник - агент, с принципала берет агентское вознаграждение. Заявку от принципала пере выставляет своему агенту ООО, с которым тоже заключает агентский договор, это ООО действует теперь от своего лица, но за счет ИП (принципала) в свою очередь получает агентское вознаграждение за выполнение всех услуг,касающихся закупа товара и т.д. Агент ООО заключает договора с поставщиками и ведет рассчеты со всеми поставщиками товара и услуг, по данной заявке. Затем ООО выставляет счет ИП на возмещение расходов. Вопрос 1) Как вести налоговый учет по виду деятельности на патенте и по УСН (раздельно?), как отчитываться (разными декларациями?). ИП с ООО должен заключить субагентский договор или можно агентский?

Ответ

1. Предприниматели на патентной системе, которые совмещают ее с другими налоговыми режимами, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных ситуаций по каждому из них (п. 6 ст. 346.53 НК РФ).

ИП должен сдать декларацию по УСН, а также вести книгу доходов и расходов по ПСН.

Агент вправе в целях исполнения договора заключить субагентский договор с другим лицом, оставаясь ответственным за действия субагента перед принципалом (ст. 1009 ГК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Как предпринимателю распределять расходы при совмещении патентной системы и упрощенки

Учитывайте расходы раздельно по каждому виду деятельности. Если это невозможно, то распределите их пропорционально долям доходов от каждого вида деятельности в общих поступлениях.

Предприниматели на патентной системе, которые совмещают ее с другими налоговыми режимами, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных ситуаций по каждому из них (п. 6 ст. 346.53 НК РФ*). При этом порядок раздельного учета расходов при совмещении патента с общим режимом налогообложения в законодательстве не прописан. Вместе с тем, специалисты финансового ведомства предлагают использовать для этого правила, которые установлены для случая совмещения упрощенки и ЕНВД. Если разделить расходы по видам деятельности невозможно, то распределите их пропорционально долям доходов в общих поступлениях. Подробнее о том, как это сделать, см. Как платить налог при совмещении упрощенки и ЕНВД.

Такая позиция высказана в письме Минфина России от 9 декабря 2013 г. № 03-11-12/53551.

 

2. Рекомендация:Как составить и сдать декларацию по единому налогу при упрощенке

Кто должен сдавать

Декларацию по единому налогу при упрощенке обязаны сдавать все организации, автономные учреждения и предприниматели, применяющие этот спецрежим (независимо от выбранного объекта налогообложения).*

 

3. Рекомендация:Как вести книгу учета доходов предпринимателю на патентной системе налогообложения


Форма и порядок ведения книги учета доходов утверждены приказом Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н. По каждому полученному предпринимателем патенту ведите отдельные книги учета доходов (ст. 346.53 НК РФ).

Ведение книги учета доходов необходимо для проверки соблюдения ограничения по размеру доходов, получаемых предпринимателем от всех видов деятельности, в отношении которых применяется ПСН (подп. 1 п. 6 ст. 346.45 НК РФ).*

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

4.Статья: Операции по субагентским договорам

Правоотношения сторон, вытекающие из агентского договора, регулируются главой 52 ГК РФ. В ходе его исполнения агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором (п. 1 ст. 1008 ГК РФ).

Агент вправе в целях исполнения договора заключить субагентский договор с другим лицом, оставаясь ответственным за действия субагента перед принципалом (ст. 1009 ГК РФ*). Субагент представляет агенту отчет с приложениями о выполненной работе и другие документы (например, акт выполненных работ). На основании отчета субагента агент составляет свой отчет по выполненным услугам и представляет его принципалу.

Агентское вознаграждение признается в составе доходов на дату удержания агентом вознаграждения из денежных средств, полученных от субагента за реализованный турпродукт (п. 1 ст. 346.15п. 1 ст. 249п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Сумма вознаграждения, причитающаяся субагенту, учитывается агентом в составе расходов при определении налоговой базы по единому налогу после утверждения отчета субагента и удержания им своего вознаграждения из денежных средств, полученных от покупателя турпродукта (подп. 24 п. 1 ст. 346.16п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

 

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль