Как арендатору отразить в бухучете арендные платежи

86

Вопрос

Если у помещения есть 2 собственника: ООО и физ.лицо (по 1/2 доле). Составлен договор аренды с ИП, по которому они оба сдают в аренду это помещение ИП, арендная плата по условиям договора платится на счет ООО. Физ лицо при этом никаких денег не получает. Налоговая считает, что ИП нужно доначислить налог (УСНО 6%) за безвозмездное получение имущества от физ.лица. Правы ли они? Ведь арендная плата все же есть и она оплачивается ООО согласно договору.

Ответ

Если арендодатель не получает арендную плату, то из этого следует, что арендатор получил в безвозмездное пользование имущество. В данном случае возмездность пользования зависит от условий договора. Если в нем указано, что арендная плата, подлежащая уплате физическому лицу, перечисляется на счет третьего лица, то договор возмездный. Следовательно, у ИП не возникает доходов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как арендатору отразить в бухучете арендные платежи

Одним из существенных условий договора аренды является размер арендных платежей (арендная плата)* (ст. 606 ГК РФ). Более подробно о порядке, условиях и сроках внесения арендной платы 

Документальное оформление

Все хозяйственные операции организации должны быть оформлены первичными учетными документами (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Каждая хозяйственная операция должна быть оформлена первичным учетным документом (п. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Подтвердить расчеты по арендной плате могут любые документы, составленные в соответствии с требованиями законодательства. В том числе договор, заключенный сторонами, график арендных платежей, акт приемки-передачи имущества, счет на оплату услуг и т. д. При этом акт об оказании услуг аренды нужен, только если он предусмотрен договором аренды. Такую точку зрения разделяют контролирующие ведомства (письма Минфина России от 24 марта 2014 г. № 03-03-06/1/12764от 16 ноября 2011 г. № 03-03-06/1/763ФНС России от 1 ноября 2013 г. № ОА-4-13/19652).

Арендная плата

В бухучете расходы в виде арендной платы признавайте ежемесячно (п. 18 ПБУ 10/99).

Внимание: если арендатор не отражает в бухучете задолженность перед арендодателем и не перечисляет платежи по договору аренды, инспекторы могут решить, что имуществом пользуются безвозмездно. Тогда стоимость арендной платы проверяющие включат во внереализационные доходы на основании пункта 8 статьи 250 Налогового кодекса РФ.*

Судьи такой подход не разделяют (см., например, постановление ФАС Поволжского округа от 15 февраля 2011 г. № А55-5367/2010). Они указывают, что неотражение в бухучете арендных платежей является нарушением правил учета доходов и расходов, но не свидетельствует о том, что у арендатора нет задолженности по арендным платежам. А тот факт, что организация не внесла арендные платежи в установленный договором срок, не означает, что в будущем она не обязана выполнить свои обязательства.

2. Статья:Доход от безвозмездного пользования имуществом

Хозяйство получило склад в пользование безвозмездно. Как оценить доход от пользования данным имуществом?

В данном случае нужно ориентироваться на рыночную стоимость аренды аналогичного имущества.

Доход от безвозмездного пользования имуществом увеличивает налогооблагаемую базу по прибыли.* Это следует из пункта 8 статьи 250 НК РФ. Подтверждают это и чиновники – письма Минфина России от 30 августа 2012 г. № 03-03-06/1/444и от 12 мая 2012 г. № 03-03-06/1/243.

Размер дохода в данном случае нужно определять исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 НК РФ. При этом он должен быть не ниже остаточной стоимости амортизируемого имущества и не ниже затрат на производство или приобретение (по иному имуществу, работам, услугам). Следовательно, за основу надо брать рыночные цены на аренду идентичного имущества.

Исключение составляют случаи, когда имущество предоставляется в рамках исполнения возмездных договоров. В данном случае имущество не признается полученным в безвозмездное пользование.* И, следовательно, дохода в виде безвозмездно полученного имущества не возникает. Такие разъяснения были даны в письме Минфина России от 16 ноября 2012 г. № 03-03-06/1/589.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль