Учет расходов, произведенных подотчетным лицом

306

Вопрос

Подскажите,можно ли принять к авансовому отчеты у сотрудника старые кассовые чеки (прошлый месяц,прошлый квартал, прошлый год)?

Ответ

Организация вправе принять к учету подтвержденные с опозданием расходы, которые произведены подотчетным лицом и представлены к авансовому отчету.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация:Как оформить приобретение товаров (работ, услуг) через подотчетное лицо

Отчет по подотчетным суммам

В течение трех дней с окончания срока, на который был выдан аванс, сотрудник обязан отчитаться об истраченных деньгах.⃰ Для этого он должен представить в бухгалтерию авансовый отчет по унифицированной форме № АО-1 или по форме, разработанной организацией самостоятельно. Главное, чтобы в документе были предусмотрены все необходимые реквизиты. Какую бы форму вы ни использовали, сначала ее утверждает руководитель приказом к учетной политике.

Такой порядок следует из пункта 6.3 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У,части 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и пункта 4 ПБУ 1/2008.


Документальное подтверждение покупок

Помимо платежных документов, к авансовому отчету сотрудник должен приложить документы, подтверждающие покупку. Например, это могут быть товарные чеки, накладные, акты выполненных работ (оказанных услуг) и т. д.⃰

2. Статья:Учет «опоздавших» затрат

Субподрядная организация сдала работы генподрядчику еще в декабре 2010 года, тогда же подписаны и формы «КС». Акт на услуги генподрядчика вовремя представлен не был, получили его через несколько месяцев (датирован июнем 2011 года). Можно ли его принять к учету сейчас?

Выписка в июне 2011 года первичных документов по операциям, совершенным в 2010 году, – это нарушение законодательства. Лица, составившие и подписавшие такие документы (в том числе и от имени субподрядчика), несут ответственность за своевременное и качественное их оформление, а также за достоверность содержащихся в них данных. Первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения операции, а если это не представляется возможным, то непосредственно после ее окончания (п. 4 ст. 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»).

В налоговом учете (в целях исчисления прибыли) расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся ( п. 1 ст. 272 НК РФ). То есть надо потребовать, чтобы генподрядчик переоформил документы (поставил фактическую дату). Иначе у субподрядчика могут возникнуть проблемы с доказательством обоснованности расходов.⃰ Ведь очевидно, что после сдачи работ отношения субподрядчика с генподрядчиком прекращаются (если речь не идет о следующем этапе работ либо о каком-то другом договоре).

Уточненную декларацию по прибыли за 2010 год можно не подавать, поскольку недоплаты налога у субподрядной организации не будет. Сумму полученного исправленного акта (датированного декабрем 2010 года) она вправе отразить в расходах в периоде получения документа. Скорректировать налоговую базу текущего периода на прошлогодние ошибки позволяет пункт 1 статьи 54 НК РФ. Но только если допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога. Такое правило применяется с 1 января 2010 года.


 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль