Упрощенка

Как учесть расходы на корпоративное мероприятие?

11 ноября 2019
276
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

В ближайшем будущем, организация с общей системой налогообложения, собирается проводить корпоративное мероприятие. Компания будет заключать договор "О реализации туристического продукта" (договор будет заключен как туристический продукт. Заказчик - туристическая компания). В договоре указано: Кто обязуется оплатить, общая численность человек на мероприятии, сумма всех затрат, расчет бюджета на одного человека? При заключении такого договора по корпоративному мероприятию: Каковы налоговые риски? Когда такой договор предоставляется? Форма заполнения договора? Не потребует ли НДФЛ? Как законным путем оптимизировать налоги по данному вопросу?

Ответ

Если организация оплачивает тур для сотрудников, то турфирма должна заключить с ней договор о реализации туристского продукта. Заказчиком в данном случае будет выступать юридическое лицо, туристами – его сотрудники. В текст договора, заключаемого с организацией, можно включить согласие на передачу личных данных сотрудников третьим лицам, указав на обязательное использование турфирмой личных данных исключительно для выполнения условий договора о реализации туристского продукта.

Расходы на проведение корпоративного мероприятия при расчете налога на прибыль не учитывайте, поскольку они не соответствуют критериям статьи 252 Налогового кодекса РФ. Принять к вычету «входной» НДС со стоимости товаров, работ, услуг, приобретенных для проведения корпоратива, организация также не сможет. Дело в том, что указанные товары не используются в деятельности, облагаемой НДС.

Сотрудники, участвующие в корпоративном мероприятии, получают доход в натуральной форме (например, оплата проезда и проживания сотрудника). Значит, организация обязана удержать у них НДФЛ и перечислить его в бюджет. Чтобы рассчитать сумму налога, прежде всего необходимо определить доход каждого сотрудника.

В случае, если невозможно персонифицировать доходы (например, питание, напитки, развлекательные мероприятия), то у сотрудников не возникает облагаемого НДФЛ дохода, а у организации не появляется обязанности по расчету и удержанию этого налога.

Аналогичный подход актуален и для страховых взносов в фонды. Если нельзя оценить доход, полученный каждым работником в отдельности, взносы в ПФР, ФФОМС и ФСС РФ, включая взносы на травматизм, не начисляют.

 

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.