• Главная страница
  • » Новости
  • » Предприниматель сдает помещение в аренду? Соответствующий вид деятельности лучше указать в свидетельстве о госрегистрации

Предприниматель сдает помещение в аренду? Соответствующий вид деятельности лучше указать в свидетельстве о госрегистрации

3 февраля 2010 90
Если гражданин зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя и при регистрации указал такой вид предпринимательской деятельности, как сдача внаем нежилого помещения, то доходы от сдачи такого помещения учитываются в составе доходов при УСН.

Соответственно, предпринимателю не нужно платить с этих доходов НДФЛ, а, кроме того, не нужно платить налог на имущество физических лиц, поскольку он, как налогоплательщик, применяющий УСН, на основании пункта 3 статьи 346.11 НК РФ освобождается от уплаты налога на имущества физических лиц в отношении данного помещения. Об этом Минфин России сообщает в письме от 18.01.2010 № 03-11-11/02.

Кстати, судебная практика показывает, что для включения в состав доходов доходов от сдачи помещения в аренду предпринимателю не обязательно при государственной регистрации указывать такой вид деятельности как сдача недвижимого имущества внаем. Подобный прецедент был создан ФАС Дальневосточного округа (постановление от 28.06.2006 № Ф03-А59/06-2/1674).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль