Выделили НДС в счет-фактуре: что дальше?..

25 сентября 2009 108
Может ли организация, применяющая "упрощенку", выставить покупателю счет-фактуру с выделенным НДС? Если может, то каковы налоговые последствия?Свои разъяснения по этому вопросу дало УФНС России по Саратовской области. Согласно пунктам 2 и 3 статьи 346.11 НК РФ организации и предприниматели, находящиеся на УСН, не являются плательщиками НДС (кроме случаев ввоза товаров на таможенную территорию РФ и указанных в статье 174.1 НК РФ). Поэтому при реализации товаров и услуг они не обязаны оформлять счета-фактуры, тем более с выделенным НДС. Однако закон этого не запрещает. Налоговые же последствия таковы. Неплательщики НДС, выставившие счет-фактуру с выделенным налогом, должны уплатить его в размере, обозначенном в документе (подп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ). Кроме того, им придется подать декларацию по НДС (титульный лист и раздел 1 с указанием суммы к уплате). Срок, в который налог нужно перечислить в данном случае, приведен в пункте 4 статьи 174 НК РФ - не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (согласно статье 163 НК РФ налоговый период по НДС составляет квартал). В тот же срок подается и декларация. Налоговики отмечают, что в налоговом учете при упрощенной системе уплаченный НДС не отражается. Во-первых, на него нельзя снизить доходы, так как нет основания - в статьях 346.15, 249, 250 и 251 НК РФ, в соответствии с которыми учитываются доходы, об этом не упомянуто. Точно так же полагает и Минфин (см., например, письмо от 14.04.2008 N 03-11-02/46). Во-вторых, НДС со стоимости реализованных товаров (работ, услуг) не включается в расходы, так как такой позиции нет в перечне пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Согласно подпункту 8 в расходах можно признать только НДС со стоимости приобретенных товаров (работ или услуг), а согласно подпункту 22 - налоги, уплаченные в соответствии с законодательством. Но при упрощенной системе не требуется выставлять счета-фактуры с НДС, поэтому подпункт 22 тоже не подходит. Получается, выдавать документ можно, но это приводит к лишним тратам.
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль