Если есть переплата по налогу – как не опоздать с ее возвратом?

24 сентября 2009 97
Арбитры Дальневосточного округа (постановление ФАС Дальневосточного округа от 13.08.2009 № Ф03-3838/2009) внесли ясность в вопросы – в течение какого срока нало-гоплательщик вправе подать заявление о возврате излишне уплаченного налога в налоговую инспекцию, и с какой даты нужно отсчитывать срок для подачи иска в суд, если переплата налоговиками так и не была возвращена. По мнению налоговиков, при ответе на этот вопрос нужно исходить из пункта 7 статьи 78 НК РФ. В нем говорится, что заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. Налоговые инспекторы полагают, что данное правило распространяется и на подачу судебного иска по невозвращенной переплате налога. Однако арбитры подчеркнули, что такая позиция проти-воречит другой норме Налогового кодекса – статье 79 НК РФ. Судьи отсылают к пункту 2 этой статьи (вероятно, ошибочно, так как пункт 3 данной статьи непосредственно регулирует вопрос подачи судебного иска – прим. Ред.). В соответствии с пунктом 3 статьи 79 НК РФ заявление о возврате суммы излишне взысканного налога может быть подано в налоговую инспекцию налогоплательщиком в течение одного месяца со дня, когда ему стало известно о факте излишнего взыскания с него на-лога, или со дня вступления в силу решения суда. А исковое заявление в суд – в течение трех лет со дня, когда налогоплательщик узнал или должен был узнать о факте излишнего взыскания налога. Другой порядок исчисления сроков, по мнению суда неправомерен.
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль