Когда прекращается предоставление стандартного вычета на ребенка

20 августа 2009 314
С какого момента работодатель должен прекратить предоставлять сотруднику налоговый вычет на ребенка: - с месяца, в котором ребенку исполнилось 18 лет или 24 года (для учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента или курсанта); - с месяца, в котором ребенок окончил обучение (для учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента или курсанта); - со следующего года после наступления одного из этих событий? Существует два ограничения предоставления стандартного вычета на ребенка. Первое связано с получением работником предельной суммы дохода. Вычет не предоставляется с месяца, в котором доходы, полученные сотрудником с начала года, превысят 280 000 руб. При расчете предельной суммы работодатель должен учитывать только доходы, облагаемые по ставке 13% (абз. 4 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Второе ограничение связано с возрастом ребенка. Право на вычет работник утрачивает при достижении ребенком: --18 лет, если он не продолжает свое образование в высшем учебном заведении на очной форме обучения; - 24 лет, если ребенок является учащимся очной формы обучения, аспирантом, ординатором, студентом и курсантом. Однако работодатель обязан продолжать предоставлять «детский» вычет до конца календарного года, в котором ребенок достиг возраста 18 лет или 24 лет (для учащихся очной формы обучения, аспирантов, ординаторов, студентов и курсантов) (абз. 5 и 11 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Например, ребенку исполнилось 18 лет в апреле 2009 года. Стандартный налоговый вычет по НДФЛ сотруднику - родителю ребенка нужно предоставлять до конца календарного года, то есть по декабрь 2009 года включительно. Если ребенок стал учащимся очной формы обучения, вычет родителю нужно предоставлять до тех пор, пока обучающемуся не исполнится 24 года и он учится в ВУЗе. Вычет должен предоставляться до конца календарного года, в котором ребенку исполнится 24 года.
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль