Расходы на переподготовку сотрудника: какие можно учесть?

2 апреля 2009 109
Если организация, применяющая УСН, производит расходы на обучение своего работника, ей будет интересно письмо Минфина России от 23.03.2009 № 03-11-06/2/48. В соответствии с подпунктом 33 пункта 1 ст. 346.16 НК РФ «упрощенцы» с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, при определении налоговой базы вправе учитывать расходы на подготовку и переподготовку кадров, состоящих в их штате в порядке, установленном пунктом 3 статьи 264 НК РФ. Указанный порядок подразумевает, что затраты на обучение работника можно принять в расходы, если выполняется несколько условий. Организация, направляющая работника, должна заключить договор с российскими образовательными учреждениями, имеющими соответствующую лицензию, либо иностранными образовательными учреждениями, имеющими соответствующий статус. Кроме того, у организации должен быть заключен трудовой договор с работником, проходящим обучение, либо договор, обязывающий физическое лицо не позднее трех месяцев после окончания обучения, профессиональной подготовки и переподготовки, оплаченных организацией, заключить с ней трудовой договор и отработать в ней не менее одного года. Также при наличии у работника справки-вызова от образовательного учреждения организация может учесть затраты на оплату проезда своего сотрудника до места обучения и обратно в составе расходов на оплату труда (подп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ) В то же время расходы на выплату суточных работнику за время учебы и оплату проживания по месту учебы при определении включить в налоговую базу нельзя, так как они не поименованы в статье 346.16 НК РФ (согласно подпункту 13 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ учитываются только расходы на выплату суточных и проживание во время командировки).
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль