Увольнение по собственному желанию: обязан ли он отработать две недели?

2 апреля 2009 248

Сотрудник, принятый на работу без испытательного срока, подал заявление об увольнении на следующий день после приема на работу. Обязан ли он отработать две недели? Федеральная служба по труду и занятости ответила на этот вопрос в письме от 18.12.2008 № 6964-ТЗ, а также рассказала о порядке увольнения по собственному желанию. Принимая на работу сотрудника, работодатель заключает с ним трудовой договор, в котором указывается дата начала работы. Прием на работу оформляется приказом. Если работник написал заявление об увольнении по собственному желанию после того как приступил к работе, на него распространяются положения части 1 статьи 80 ТК РФ. То есть он должен предупредить об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Вместе с тем в соответствии с частью 2 статьи 80 ТК РФ работник может быть уволен и до истечения 14 календарных дней по соглашению с работодателем. Основание - расторжение трудового договора по инициативе работника (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Кроме этого в данном случае возможно увольнение по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль