Затраты на приобретение компьютерной мыши – в расходы на модернизацию либо на ремонт

8 декабря 2008 279
Купили новую мышку для компьютера или заменили системный блок? Правильно списать расходы поможет письмо Минфина России от 14.11.2008 № 03-11-04/2/169, в котором даются подробные разъяснения на эту тему. Так, компьютер нужно учитывать как единый объект основных средств и различать два вида расходов: на ремонт и модернизацию. Например, если детали компьютера вышли из строя, и расходы на их приобретение вызваны необходимостью поддерживать компьютер в рабочем состоянии, то такие затраты можно отнести к расходам на ремонт основных средств на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ и списать единовременно. Заметим, что при этом должно выполняться условие о том, что замена не приводит к изменению функционального назначения компьютера. Если же детали меняются по причине их морального износа, и в связи с этим изменяются эксплуатационные характеристики компьютера и его функциональное назначение, то затраты на приобретение этих деталей нужно относить к расходам на модернизацию основных средств, которые увеличивают первоначальную стоимость основного средства. «Упрощенцы» учитывают эти расходы в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.16 НК РФ, т.е. равными долями в течение кварталов, оставшихся до конца налогового периода.
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль