Затраты на предоставление персонала все-таки можно учесть?..

23 октября 2008 85
Затраты на услуги по предоставлению работников сторонними организациями не поименованы в перечне расходов, предусмотренных в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ. Поэтому «упрощенцы» не вправе их учесть в целях налогообложения. Однако постановление ФАС Уральского округа от 11.09.2008 № Ф09-5982/08-С3 подсказывает бухгалтерам вариант, когда подобные затраты получится учесть в налоговой базе. Одним из основных аргументов в пользу отрицательного для налогоплательщиков решения суда послужило то, что организация, предоставляющая персонал, по условиям договора не обязывалась выполнять услуги или работы производственного характера. Получается, что если бы в договоре, заключенном со сторонней организацией, предоставляющей персонал, было прописано подобное обязательство, то уплаченные суммы можно было бы включить в состав материальных расходов (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Напомним, что затраты на приобретение работ (услуг) производственного характера, выполняемых сторонними организациями, относятся к материальным расходам в соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 254 НК РФ (ссылка на статью 254 содержится в пункте 2 статьи 346.16 НК РФ).
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль