Бухучет для акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью никто не отменял?

7 октября 2008 126
Организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от ведения бухгалтерского учета в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ. Однако, по мнению Минфина России, высказанному им в письме от 18.09.2008 № 03-11-04/2/142, у этой нормы есть исключения. В их число входят акционерные общества (ОАО, ЗАО) и общества с ограниченной ответственностью (ООО), применяющие УСН. Обязанность вести бухгалтерский учет и представлять бухгалтерскую отчетность для них устанавливают соответствующие федеральные законы. В частности, статья 97 ГК РФ и статья 88 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ диктуют акционерным обществам вести бухучет, ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков. А в пункте 1 статьи 47, пункте 1 статьи 48, пункте 3 статьи 52 федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ говорится, что бухгалтерская отчетность подлежит обязательному утверждению на общем годовом собрании акционеров. Что касается обществ с ограниченной ответственностью, то здесь Минфин ссылается на пункт 3 статьи 97 ГК РФ и статьи 18, 23, 25, 26, 45, 46, пункт 2 статьи 49 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ, которые регулируют такие случаи, как приобретение обществом доли в уставном капитале, выход участника общества из общества, обращение взыскания на долю участника общества, заинтересованность в совершении обществом сделки, крупные сделки или случаи публичного размещения облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг. Заметим, что позиция Минфина по данному вопросу достаточно спорна. Его выводы основаны на том, что организации должны вести бухгалтерский учет для составления бухгалтерской отчетности. Однако ее можно сформировать и другим способом. Кроме того, обществам с ограниченной ответственностью, применяющим УСН, нужно составлять бухгалтерскую отчетность лишь в частных случаях, которые могут в деятельности организации вообще не наступить.
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль