Когда пособие по временной нетрудоспособности превышает максимально установленный размер…

2 октября 2008 96
У «упрощенцев» часто возникает вопрос: если организация выплачивает работникам пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам в полном объеме (то есть в объеме фактического заработка, превышающего максимально установленный размер пособия), то, как правильно учесть доплату до фактического заработка, выплаченную за счет средств работодателя? Сразу два письма Минфина России от 18.09.2008 № 03-11-04/2/141 и от 08.09.2008 № 03-11-04/2/134 посвящены порядку учета таких расходов. Финансовое ведомство указывает, что согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ «упрощенцы» вправе учесть расходы на оплату труда и на выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом в пункте 2 этой же статьи говорится, что эти расходы принимаются для целей налогообложений в порядке, предусмотренном статьей 255 НК РФ и применимом для исчисления налога на прибыль. А согласно пункту 15 статьи 255 НК РФ к расходам на оплату труда в целях налогообложения прибыли относятся расходы на доплату до фактического заработка в случае временной утраты трудоспособности. Таким образом, если согласно трудовому договору размер фактической выплаты работнику превышает установленную сумму, то доплаты работникам до фактического заработка, превышающие максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности являются расходами. Если же налогоплательщик, применяет УСН с объектом налогообложения доходы, то он вправе на такую доплату уменьшить единый налог в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.21 НК РФ. Что касается уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, то согласно пункту 2 статьи 10 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ объектом налогообложения пенсионными взносами и базой для их исчисления являются объект налогообложения и база для исчисления ЕСН. В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 238 НК РФ не облагаются ЕСН государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации. Но так как сумму доплаты до фактического заработка нельзя рассматривать как государственное пособие, то и облагать пенсионными взносами ее нужно в общеустановленном порядке.
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль