Учет сумм неосновательного обогащения

1 ноября 2007 123
В письме от 11.10.2007 № 03-11-05/245 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Энергоснабжающая организация оказывала индивидуальному предпринимателю соответствующие услуги. При этом она необоснованно завышала тарифы за электроэнергию и штрафовала предпринимателя за неуплату. Предприниматель обратился в суд. Арбитры приняли решение взыскать в пользу предпринимателя суммы неосновательного обогащения и суммы процентов за пользование чужими денежными средствами. Как индивидуальному предпринимателю следует отразить в учете эти суммы? Финансовое ведомство указывает, что неосновательное обогащение (суммы разницы в тарифах и необоснованно взысканные штрафы) не является выручкой от реализации услуг, а также экономической выгодой, и потому не учитывается в составе доходов. А вот суммы процентов за пользование чужими денежными средствами, по сути, представляют суммы возмещения ущерба, причиненного организацией индивидуальному предпринимателю. И в силу пункта 3 статьи 250 НК РФ (в соответствии с которой «упрощенцы» определяют внереализационные доходы) должны включаться в состав доходов.
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль