Расходы по приобретению сырья и материалов: как правильно учесть?

10 июля 2007 109
Новый федеральный закон от 17.05.2007 № 85-ФЗ, вносящий изменения в главу 26.2 (а также в главы 21, 26.1 и 26.3) Налогового кодекса, еще не вступил в силу, а Минфин России уже дает разъяснения, прямо противоречащие букве свежеиспеченного закона. Напомним, в подпункт 1 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ законодатели внесли техническую правку, указав, что установленный порядок списания материальных расходов действует в том числе и в отношении расходов по приобретению сырья и материалов. При этом данное положение вступит в силу с 1 января 2008 года, но будет распространяться на отношения, возникшие с 1 января 2007 года. Интересно, что никаких других изменений указанная статья не содержит. Однако в недавнем письме от 05.06.2007 № 03-11-04/2/159 Минфин неожиданно сообщил, что новая редакция кодекса несет «упрощенцам» изменение в порядке учета расходов на приобретение сырья и материалов – их можно будет учитывать не по мере их списания в производство, а по мере их оплаты. Очевидно, недоразумение вышло по той причине, что в первоначальной редакции законопроекта, действительно, было такая норма. Однако потом законодатели от нее отказались. В любом случае «упрощенцам» стоит руководствоваться Налоговым кодексом, приоритет которого перед любыми разъяснениями и намерениями бесспорен.
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль