Учет ОС, переданного в хозяйственное ведение

25 мая 2007 200
В письме от 22.05.2007 № 03-11-04/2/129 Минфин России рассмотрел такую ситуацию. Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» получила от своего учредителя в хозяйственное ведение трактор с навесным оборудованием. При этом в обязанности организации входило самостоятельно доставить трактор к месту эксплуатации и провести регистрацию и сертификацию навесного оборудования на этом тракторе. Может ли организация учесть подобные расходы? Нет, не может, считает финансовое ведомство. Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ «упрощенцы» вправе уменьшить полученные доходы на расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств. При этом фактическими затратами на приобретение ОС также будут суммы, уплаченные за доставку объекта и приведение его в состояние, пригодное для использования (пункт 8 ПБУ 6/01, утвержденного приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н). Однако загвоздка в том, что при принятии в хозяйственное ведение трактора организация не производит расходов на приобретение. Следовательно, учесть суммы доставки, а также регистрации и сертификации навесного оборудования этого трактора она не может.
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль