Компенсация за причиненный убыток обернется доходом

17 мая 2007 102
В письме от 04.04.2007 № 03-11-04/2/90 Минфин России рассмотрел такую ситуацию. Организация, применяющая УСН, сдает земельный участок в аренду арендатору с целью строительства жилого дома. На участке есть строения, принадлежащие этой организации. Для проведения строительных работ арендатору нужно их снести, а арендодателю выплатить компенсацию в размере рыночной стоимости сносимых строений. Как организации-арендодателю учесть суммы полученной компенсации? В ответ специалисты финансового ведомства предлагают обратиться к статьям 249 и 250 НК РФ, в соответствии с которыми «упрощенцы» учитывают доходы, и к статье 251 НК РФ, содержащей перечень доходов, не учитываемых при УСН. Так вот - статья 251 НК РФ не предусматривает такого вида доходов, как суммы компенсаций, полученных арендодателями от арендаторов в возмещение причиненного убытка. Следовательно, суммы компенсаций нужно включать в налоговую базу при расчете единого налога.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль