• Главная страница
  • » Новости
  • » Если ККТ, исключенная из реестра, используется после истечения срока амортизации – кто виноват и что делать?

Если ККТ, исключенная из реестра, используется после истечения срока амортизации – кто виноват и что делать?

22 декабря 2005 103
Налоговые инспекторы должны уведомлять налогоплательщика о снятии контрольно-кассовой машины с учета даже в том случае, если у контрольно-кассовой машины, исключенной из государственного реестра, истек срок амортизации. В противном случае налогоплательщика нельзя привлечь к ответственности. Такое решение принял ФАС Московского округа в постановлении от 28.10.2005 № КА-А41/10593-05. Ситуация – следующая. Сотрудники налоговой инспекции, придя в магазин с проверкой, зафиксировали нарушение: чек был отпечатан на контрольно-кассовой машине «Самсунг» ER 4615 RF 1997 года выпуска, которую в соответствии с протоколом заседания ГМЭК от 12.03.2004 № 1/77-2004 исключили из Государственного реестра. Пункт 5 статьи 3 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ говорит о том, что исключенные модели используются до истечения нормативного срока их амортизации. Названная модель согласно постановлению Правительства от 01.01.2003 № 1 относится к 4-й группе со сроком полезного использования от 5 до 7 лет включительно. И поскольку кассовый аппарат был поставлен на учет в налоговой инспекции 5 января 1998 года, выяснилось, что на момент проведения проверки семилетний срок уже истек. Налоговики, указав на статью 14.5 КоАП, потребовали уплатить штраф. Однако суд квалифицировал обстоятельства дела по-другому. По мнению арбитров, налоговые органы должны были направить уведомление о снятии ККТ с учета – об этом говорится в приказе ГНС РФ от 22.06.1995 № ВГ-3-14/36. А правонарушение общества незначительно, так как кассовая машина была исправна, после исключения из реестра использовалась непродолжительное время и возможности скрыть доходы у общества не было.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль