Хотите выкупить земельный участок? Препятствий нет

14 декабря 2005 100
Собственники объектов недвижимости имеют исключительное право на приватизацию земельных участков, занятых этими объектами недвижимости. Это еще раз подтвердил ФАС Волго-Вятского округа в постановлении от 16.11.2005 № А39-2221/2005-113/16. Так, общество с ограниченной ответственностью, являющееся собственником здания и владеющее земельным участком под ним на праве постоянного бессрочного пользования, обратилось с заявлением в администрацию г. Саранска о выкупе этого участка. Однако администрация обществу отказала, мотивируя тем, что на участке имеются самовольные постройки. Но суд этот довод во внимание не принял, указав на статью 36 Земельного кодекса и статью 28 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества». Статья 36 закона дает собственникам недвижимости право до 1 января 2006 года выкупить земельные участки. А статья 28 гласит, что отказ в выкупе земельного участка собственникам недвижимости не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом. И поскольку общество представило все необходимые документы, подтверждающие его права как собственника здания, по мнению судей, администрация обязана заключить договор о купле-продаже. Что же касается самовольных пристроек к зданию, то их возведение не повлекло за собой утраты права обществом выкупа земельного участка. Поэтому встречное исковое заявление о сносе пристроек, поданное администрацией, должно быть рассмотрено в самостоятельном порядке, однако результат рассмотрения данного дела никак не повлияет на право общества приобрести земельный участок.
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль