Недорогую ККТ исключили из Госреестра? Модернизируем и используем дальше

20 мая 2005 101
Как известно, модели кассовых аппаратов, исключенные из Государственного реестра, можно эксплуатировать до истечения нормативного срока их амортизации (п. 5 ст. 3 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Если же из Госреестра исключена модель ККТ, которая стоила менее 10 000 руб. (не признавалась амортизируемым имуществом), такую ККТ использовать нельзя. Об этом заявил Минфин России в письме от 14.04.2005 № 03-01-20/2-56. Кроме того, в документе разъяснено, что если речь идет о «дешевой» кассе, первоначальная стоимость которой превысила 10 000 руб. в результате модернизации или реконструкции, то подобную ККТ можно начать амортизировать. Напрашивается вывод: если подобным образом недорогой кассовый аппарат модернизировал «упрощенец», он вправе пользоваться им и дальше, даже если его модель исключили из Госреестра. Вплоть до того момента, пока не истечет срок амортизации. Кстати, в результате реконструкции (модернизации) срок полезного использования ККТ мог увеличиться. Однако он все равно не может быть более 7 лет (четвертая амортизационная группа по Классификации основных средств).
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль