text
Упрощенка

Налоговики: переводы с карты на карту облагаются НДФЛ

  • 5 июля 2018
  • 344374

Налоговики: переводы с карты на карту не облагаются НДФЛ только в двух случаях

В налоговую службу пришел запрос: когда возникает НДФЛ при получении денежных средств от гражданина при переводе с карты на карту? Налоговики дали ответ на этот вопрос в письме от 27.06.2018 № БС-3-11/4252@. Как указала ФНС, переводы с карты на карту не облагаются налогом только в двух случаях.

Напомним, ранее и интернете поднялась шумиха по поводу новости о том, что с 1 июля 2018 года все переводы с карты на карту облагаются НДФЛ по ставке 13%.

И вот теперь ФНС дала официальные разъяснения.

Что сказали налоговики

Как отметила ФНС в письме, налогообложение доходов физических лиц осуществляется в соответствии с положениями главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса.

По статье 209 НК РФ  объектом обложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный:

  • от источников в РФ и от источников за пределами РФ (в последнем случае, если человек является налоговым резидентом, то есть человек находится в России не менее 183 дней в году)
  • от источников в РФ — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ.

Переводы от родственников не облагаются НДФЛ

Не признаются доходами деньги от членов семьи и близких родственников соответствии с Семейным кодексом. К таковым относятся: супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Подарки от граждан не облагаются НДФЛ

Подарки гражданам от физических не подлежат обложению НДФЛ (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Это правило работает, даже если граждане не состоят в родстве.

«Перевод от физического лица безвозмездно на счет другого физического лица вне зависимости от суммы такого перевода не облагается НДФЛ», — сказано в письме.

Декларацию 3-НДФЛ подавать не надо

Обязанность по представлению налоговой декларации по форме 3-НДФЛ в описанных выше отсутствует. То есть декларация не предоставляется, если доходы получены от родственников или доходы получены от не родственников в подарке дарения.

Во всех остальных случаях переводы с карты на карту облагаются НДФЛ

Налоговики: переводы с карты на карту облагаются НДФЛ

Как отметила ФНС, денежные средства, поступившие на счет физического лица в качестве оплаты товаров, услуг, вознаграждения за трудовые обязанности или по договорам гражданско-правового характера, признаются доходом такого физического лица, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Получается, что, например, переводы с карты на карту за аренду облагаются НДФЛ. А вот если человек перевел деньги на карту, например, чтобы поздравить коллегу по работе, то НДФЛ платить не нужно.

Ситуация по оплате картой

Разъяснение

ИП перевел деньги от бизнеса с расчетного счета ИП на личный счет

Налоговики ответили, какие налоги платить ИП с банковской карты →

Физлицо перевело с карты на карту другому

Правда ли, что власти ввели налог 20% при переводе с карты на карту →

Я хочу узнать, какие доходы освобождены от ФНС (список)

Переводы с карты на карту облагаются НДФЛ →

Я ИП. Как мне открыть расчетный счет, чтобы не платить лишние налоги

В каком банке предпринимателю открыть расчетный счет →

НДФЛ с выплат работникам: правила с 1 июля

Бухгалтер должен удерживать НДФЛ с выплат физическим лицам, для которых работодатель являетесь налоговым агентом, то есть источником выплаты дохода. Налог удерживается не только с доходов сотрудников, но и внештатников, людей, которым вы платите выигрыши, раздаете денежные призы в рамках рекламных акций и т.д. Смотрите подробнее про особенности расчета и сроки уплаты НДФЛ в Школе главбуха малого предприятия.

Изменения в статью 86 НК РФ с 1 июля 2018 года: налоговая будет списывать НДФЛ при переводе денег с карты на карту — комментарий



Упрощенка 24/7
дарит деньги
за работу
Станьте Гуру бухгалтерии
и получите 1000 бонусов на свой телефон

Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.