Упрощенка

ФНС официально разъяснила новость о обложении НДФЛ перевода с карты на карту с 1 июля 2018 года

22 июня 2018
167144
Средний балл: 0 из 5

ФНС официально разъяснила новость о обложении НДФЛ перевода с карты на карту с 1 июля 2018 года

Федеральная налоговая служба впервые прокомментировала нашумевшую новость о том, что с 1 июля 2018 года все переводы с карты на карту берутся под контроль налоговиков и что с этих операций будет автоматом списываться налог. Граждане в шоке: неужели с 1 июля за все переводы придется платить НДФЛ по ставке 13%. 

Что случилось?

В сети появилась новость, что с 1 июля 2018 года налоговая получит полный  контроль над счетами россиян и будет списывать НДФЛ при переводе денег с карты одного физлица другому. Это связано с тем, что с 1 июля в статью 86 НК РФ якобы будут внесены глобальные изменения, которые дали ФНС широкие полномочию по блокировке счетов. 

Это правда? Что говорит ФНС?

Это самое настоящее вранье. В таблице посмотрите комментарий к каждой ситации, а потом ниже прочитайте специальные разъяснения налоговой службы.

Ситуация по оплате картой

Разъяснение

ИП перевел деньги от бизнеса с расчетного счета ИП на личный счет

Налоговики ответили, какие налоги платить ИП с банковской карты →

Физлицо перевело с карты на карту другому

Правда ли, что власти ввели налог 20% при переводе с карты на карту →

Работник переводит деньги на день рождения на карту коллеги

Нужно ли платить налог с перевода →

Родственник перевел платеж другому родственнику (мужу, жене, сестре, матери, отцу, детям)

Нужно ли платить налог с перевода →

Физлицо сдает квартиру в аренду. Ему переводят деньги на карту

Нужно ли платить налог с перевода →

Я хочу узнать, какие доходы освобождены от ФНС (список)

Переводы с карты на карту облагаются НДФЛ →

Я ИП. Как мне открыть расчетный счет, чтобы не платить лишние налоги

В каком банке предпринимателю открыть расчетный счет →

Разъяснение налоговиков

Итак, подпункт 1.1 статьи 86 Налогового кодекса, который обязывает банки сообщать налоговикам об открытии/закрытии счетов физлиц, действует с 1 сентября 2016 года. Те же формулировки, но в другом пункте существовали в НК РФ с 1 июля 2014 года. А с 1 июня 2018 года банки по запросам налоговых органов также должны предоставлять справки о наличии счетов, вкладов (депозитов), об остатках и движении денежных средств еще и по счетам в драгоценных металлах.

Запросить информацию о счетах, вкладах и электронных кошельках налогоплательщика налоговые органы могут только при проведении проверок в отношении этих лиц. Например, гражданин направил заявление о получении налогового вычета за покупку квартиры, не имея официального дохода. В этом случае налоговая может заинтересоваться поступлениями на счета такого налогоплательщика. При этом такие сведения налоговые органы могут запросить при согласии руководителя Управления ФНС России по субъекту РФ или руководства ФНС России.

"Информация о начислении налогов и штрафов за все невыясненные поступления на карты граждан не соответствует действительности", — сказано на сайте ФНС.

Итак, в статье 86 НК РФ с 1 июля никаких изменений внесено не будет. Норма о том, что что банки обязаны выдавать налоговикам справки о наличии счетов физлиц по запросу, была в статье 86 НК РФ и ранее. Однако с 1 июля 2018 года вступят в силу действительно важные изменения в работе бухгалтеров, которые можно увидеть в нашей Таблице изменений с 1 июля 2018 года. Вот этих изменениях действительно стоит бояться, все законы уже подписаны.

Чтобы уберечь себя от фейковых новостей, оформите подписку на журнал «Упрощенка». Мы перепроверяем информацию и берем комментарии у чиновников. Про все изменения пишем подробно и простым языком. А сегодня наш журнал «Упрощенка» дарит 4 месяца за подписку на 6 месяцев. Платите за полгода, а читайте 10 месяцев!

Счет на 6 мес. + 4 мес. в подарок →

Оплатить картой →

Быстрая подписка по телефону 8 800 550 15 57.

Когда нужно удержать НДФЛ?

Когда доход физлица считается полученным в целях расчета НДФЛ? Когда удерживать НДФЛ? В какие даты нужно уплатить НДФЛ в бюджет? Смотрите чек - лист от Школы главбуха малого предприятия.

Подробная информаци в курсе "Ведение учета малого предприятия" →

Получить доступ →

logo
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Срочно! Власти поменяли порядок расчета зарплаты

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.