text
Упрощенка

В Госдуму внесен закон об увольнении за пьянство в нерабочее время

  • 11 января 2018
  • 13521

В Госдуму внесен закон об увольнении за пьянство в нерабочее время

Работодателям разрешат увольнять работников по результатам тестирования на алкотестере. Причем уволить можно будет как за пьянство в рабочее, так и в нерабочее время. Проект закона внесли в Госдуму сенаторы Совета Федерации.

В конце статьи опрос!

Что случилось?

Выпивать на работе запретят в нерабочее время.

10 января документ внесен в Госдуму. Закон обяжет работников проходить медицинскую экспертизу по требованию нанимателя.

Подпункт б пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ предлагается изложить в новой редакции. В этой норме указано основание для увольнения. Сейчас запрещено пьянствовать в рабочее время. В новой редакции уточняется, что выпивать нельзя на работе и в нерабочее время.

«Появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, в том числе, за пределами рабочего времени», — сказано в новой редакции нормы ТК РФ.

Отказ от медосвидетельствования

Также ТК РФ дополняется новой статье 193.1 ТК РФ. В ней сказано, что при наличии оснований полагать, что работник находится в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, работодатель вправе направить работника на медицинское освидетельствование. Направление на медицинское освидетельствование вручается работнику под роспись с обязательным указанием даты и времени вручения, для прохождения такого освидетельствования в течение двух часов с момента получения направления.

В законе прописано отдельно, что те, кто отказался от медосвидетельствования, автоматически увольняются. То есть норма прописана по аналогии с лишением прав за отказ от медосвидетельствования.

Опрос

Примите участие в опросе. Результат увидите сразу после голосования. Пишите свои варианты в графе "Другое" :-)

Срочная новость для бухгалтерии: «Фонды запрещают выдавать бывшему работнику копию СЗВ-М».. Подробности читайте в журнале "Упрощенка"

Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.