Работодатели считают зарплату по-новому

7 июля 2017 1970

С июля платить за работу в будни, выходные и праздничные дни работодатели должны по новым правилам. Вступили в силу поправки в ТК РФ, которые внес Федеральный закон от 18.06.2017 № 125-ФЗ. Что поменялось в зарплате?

Оплата сверхурочных

Теперь ясно, как считать дни, которые работодатель должен оплачивать как сверхурочные. Если работник трудится в праздник или выходной сверх нормы рабочего времени, то эти дни оплатите только один раз в двойном размере (ст. 152 ТК РФ). Не нужно оплачивать те же часы еще раз, как сверхурочные: в полуторном размере — первые два часа, в двойном — оставшиеся часы.

Пример. Как считать дни для оплаты сверхурочных

Сотрудник должен отработать в июле 21 день по 8 часов — итого 168 часов. Он отработал все эти дни, а еще трудился в выходной 1 июля — 10 часов. Итого он отработал в месяц 178 часов (168 ч + 10 ч), в том числе 10 часов сверх норм. Компания оплатит 10 часов в двойном размере как работу в выходной. Не надо оплачивать эти дни еще раз как сверхурочные.

Как было раньше. ТК РФ не уточнял, как оплачивать работу, если сотрудник работает в выходные и праздники сверх месячной нормы. Эти правила следовали только из старого советского акта — постановления Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 08.08.1966 № 465/П-21.

В документе было сказано, что при подсчете сверхурочных не учитывается работа в праздники сверх норм, так как работодатель уже оплатил эти дни в двойном размере. Суд признал, что эти нормы не противоречат ТК РФ (решение ВС РФ от 30.11.2005 № ГКПИ05-1341). Но поскольку в ТК РФ не было четких правил, на практике возникли споры. В суде компании доказывали, что работу в праздники и выходные надо оплатить в повышенном размере только один раз (апелляционное определение Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 09.09.2013 № 33-1925/2013).

Оплата выходных и праздников

Законодатели уточнили, как оплачивать работу в выходные и праздники, если работник выходил только на полдня. В этом случае организация оплачивает в двойном размере только часы, которые сотрудник фактически отработал в выходной (ст. 153 ТК РФ).

Пример. Как оплатить работу в выходной

Оклад работника — 21 000 руб. Часовая ставка в июле — 125 руб. (21 000 руб. : 168 ч). Сотрудник вышел на 2 часа в выходной 1 июля. Доплата за выходной составит: 500 руб. (125 руб. × 2 ч × 2). Если работник отработает остальные дни по графику пятидневки, он получит в месяц 21 500 руб. (21 000 руб. + 500 руб.).

Вне зависимости от того, сколько часов отработал сотрудник в выходной, он вправе получить за это полный день отдыха (письм Роструда от 17.03.2010 № 731-6-1). Если сотрудник выбрал отгул, то часы в выходной надо оплатить в одинарном размере, а день отдыха не оплачивать.

Как было раньше. Правила для оплаты в праздники были записаны в советском акте — постановлении Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 08.08.1966 № 465/П-21, которое в мае Минтруд признал недействующим (приказ от 10.05.2017 № 415). В документе было сказано, что если сотрудник отработал в праздник лишь несколько часов, то в двойном размере оплачивается не весь день, а только отработанные часы. Иными словами, работодатель рассчитывал стоимость одного часа в праздник и оплачивал его.

Если же сотрудник выходил работать в обычные выходные, а не праздники, то четких правил для оплаты не было. Одни компании оплачивали выходной как полный день, другие платили только за отработанные часы.

Срочно из редакции!

Подпишитесь на "Упрощенку" со скидкой 30% - и сэкономьте 4 530 руб!

Телефон: 8 800 550-15-57

Скачать счет

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      Подпишитесь на нас Вконтакте

      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

      Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

      После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет не больше 1 минуты
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      и скачать файл
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль