Упрощенка

При вывозе мусора до 1 марта нужно заплатить за негативное воздействие на окружающую среду

21 февраля 2017
9884
Средний балл: 0 из 5

Нужно ли при вывозе мусора платить плату за негативное воздействие на окружающую среду? Ответ: да, нужно до 1 марта 2017 года.

Плата за негативное воздействие на окружающую среду взимается за:

  1. выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками (выбросы загрязняющих веществ)
  2. сбросы загрязняющих веществ в водные объекты (сбросы загрязняющих веществ)
  3. хранение, захоронение отходов производства и потребления (размещение отходов)

Нужно ли при вывозе мусора платить плату за негативное воздействие на окружающую среду (это третий платеж из нашего списка)? Да, нужно.  Отходами производства и потребления являются вещества или предметы, которые появились в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления. Если плательщик заключает договор на вывоз мусора, в эту плату не входит оплату за загрязнение окружающей среды, даже если право собственности на отходы передается компании-переработчику. Как мы сказали выше, плату платит тот, кто производит отходы. Данный вывод следует из  п. 1 ст. 16.1 ФЗ от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ. Также это прописано в письме Росприроднадзора от 29.01.2016 № АА-06-01-36/5099.

Выдержка из письма: Отходы производства и потребления — вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению в соответствии с данным Законом. Согласно ст. 4 Закона № 89-ФЗ право собственности на отходы определяется в соответствии с гражданским законодательством. В силу ст.136 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.94 № 51-ФЗ плоды, продукция, доходы, полученные в результате использования вещи, независимо от того, кто использует такую вещь, принадлежат собственнику вещи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, договором или не вытекает из существа отношений. Однако необходимо учитывать, что плата за негативное воздействие на окружающую среду за размещение отходов, осуществленное с 1 января 2016 года, подлежит исчислению и внесению лицами, определенными ст.16.1 Закона № 7-ФЗ, вне зависимости от факта передачи другим лицам права собственности или иного права на размещенные отходы.

При этом Росприроднадзор в письме от 31.10.2016 № АС-09-00-36/22354 сказал, что за выбросы загрязняющих веществ в офисах, школах, детсадах и другую деятельность на объектах IV категории опасности платить сбор не нужно. Это объекты, которые имеют стационарные источники выбросов загрязняющих веществ, но не более 10 тонн в год. Это первый платеж, его отмена не отменяет уплату третьего платежа.

Плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов, за исключением твердых коммунальных отходов, являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, при осуществлении которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образовались отходы. Плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов являются региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществляющие деятельность по их размещению.

Ранее мусор именовался ТБО — твердые бытовые отходы. Сейчас — твердые коммунальные отходы (ТКО). В статье 1 Федерального закона от 24.06.98 № 89-ФЗ дается определения ТКО. Твердые коммунальные отходы — отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами. По таким отходам платеж делают операторы, которые вывозят отходы. По остальному мусору — компания или ИП.

Как нам пояснили в Московском департаменте Росприроднадзор, "если вывозим мусор, все равно платить на КБК 048 1 12 01040 01 6000 120 (размещение отходов)". Но вставать на учет не надо.

По поводу уплаты с образцами платежек будет отдельный материал 27.02.2017 года на сайте электронной "Упрощенки". Пожалуйста, не пропустите выход статьи, там будет эксклюзивный комментарий от Росприроднадзор (оформить подписку на сайте, чтобы получить доступ к статье). 

logo
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Срочно! Власти поменяли порядок расчета зарплаты

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.