Предприниматель может уменьшить ЕНВД только на обязательные страховые взносы

28 июля 2015 267

Все предприниматели, и уплачивающие ЕНВД не исключение, обязаны платить взносы за свое страхование (п. 1 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). При этом обязательные взносы они должны платить только в два фонда: пенсионный (ПФР) и медицинский (ФФОМС). Однако законодательство не запрещает платить им еще и взносов в ФСС в добровольном порядке. Может ли предприниматель уменьшить ЕНВД на взносы, уплаченные им добровольно?

Минфин России в письме от 30.04.2015 № 03-11-11/25546 сказал, что нет. Связано это с тем, что согласно положениям главы 26.3 НК РФ включить в вычет по «вмененному» налогу предприниматель может только обязательные платежи.

Напомним, уменьшать ЕНВД на личные взносы, причем без применения 50-процентного ограничения от суммы налога, предприниматель может только в том случае, если у него нет наемных работников (п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ).

Подробнее о том, когда предпринимателю выгоднее платить «личные» взносы, чтобы сэкономить на налогах, читайте в нашей статье. Чтобы ознакомиться с этой статьей, вам необходимо оформить бесплатный доступ либо подписаться на журнал «Бухгалтерия ИП».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на новости

    Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль